С картошкой, творогом и вишней — вареники на славу вышли

На днях, укутавшись в тёплый плед, устроилась перед телевизором. Прыгая с канала на канал, остановилась на фильме по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством». В момент, когда я остановилась, на весь экран красовалась тарелка с варениками. Помните, как Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлёпнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и нырнул ему в рот. И так один за другим, пока тарелка не опустела. Слюнки потекли, не так ли?!
Вот и решила пополнить нашу рубрику «Путешествие со вкусом» ещё одним рецептом. На это раз будем готовить вареники.

Обратившись к всёзнающей Википедии, узнаем, что вареники – украинское национальное блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, овощей, грибов, фруктов и ягод, творога.
Но мало кто знает, что вареники – это не исконно украинское блюдо. Его корни уходят в турецкую кухню. Турецкое блюдо дюш-вара, с виду похожее на пельмени, так сильно пришлось по вкусу украинцам, что они стали готовить своё блюдо и назвали вараники, а уже затем в гордость украинской кухни – вареники, причём с характерными начинками: шкварками, луком, картошкой, вишнями. Позднее начинок стало ещё больше.

Впрочем, не буду томить вас и приглашу на кухню к Галине Маланчук. Помимо того, что она хорошая и госте- приимная хозяйка, Галина Николаевна ещё творческий человек – активная участница ансамбля украинской песни «Барвинок». О себе моя собеседница рассказывает скромно: родилась в Донецкой области, г. Макеевка. Когда папа отработал шахтерский стаж, семья переехала на родину отца в с. Сокол Шолданештского района Молдавии.
На мой вопрос, с чего начнём приготовление, Галина Николаевна, расплывшись в улыбке, сказала: «Берём трошки мукички, трошки водички и замешиваем тесто».
Итак, готовим «одежду» для вареников. Для теста нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, вода, соль и растительное масло. Возможно, понадобится чуть меньше или чуть больше муки, чем указанное количество. Всё зависит от её сорта и влажности, поэтому ориентируйтесь по ситуации.
«Берём 2,5 стакана муки, делаем углубление посередине. В неё нужно постепенно вливать воду (200 мл), туда же отправляется одно яйцо. А ещё в тесто добавляю столовую ложку подсолнечного масла. Что касается соли, её можно всыпать в муку, или в воду, на которой замешиваем тесто. А сейчас ему необходимо дать «отдохнуть», – рассказывает Галина Маланчук.
Пока тесто «лежит», займёмся начинкой. Первой будет картошка. Ставим на огонь кастрюлю с картофелем, а пока он варится, погуглив, выясним, что сегодня большей популярностью пользуются вареники с картошкой, творогом, вишней, а если заглянуть в глубь времён, узнаем, что раньше украинцы готовили вареники с начинкой из папоротника, фасолевого или горохового пюре, и даже редьки.
Вернёмся же к нашей начинке. Из отваренного картофеля делаем пюре, туда отправляем поджарку (подсолнечное масло и лук), а также немного сливочного масла, перчим по вкусу.
Ещё одна отличительная особенность украинских вареников – шкварки. Их добавляют как внутрь солёной начинки – например, картофель с луком и шкварками, так и просто заливают готовые вареники растопленным смальцем и шкварками.
«Что касается творога, его необходимо размешать до получения однородной массы, вбиваем в неё яйцо и солим. А ещё можно сделать начинку из вишни. Итак, в раскатанное для вареника тесто кладём 3-4 вишенки, предварительно избавив их от косточек, добавляем ложечку сахара и лепим вареники. В детстве каникулы, выходные мы с братом проводили в селе у бабушки. Возле дома был большой сад, и она частенько потчевала нас варениками с вишней. Помню, когда мы ели вареники с вишней, папа шутил, что некоторые из них надо съесть целиком не раскусывая. Кусаешь и сок прямо в рот течёт. Вкусно!», – делится Галина Николаевна.
Тесто дошло, начинка приготовлена, приступаем к лепке вареников. Моя собеседница рассказывает, что её мама скатывала тесто в колбаску, которую потом разрезала на равные части. Каждую часть необходимо обвалять в муке, потом раскатать кружочек в тонкую лепёшку, туда и помещаем начинку.
«Возиться с тестом мне нравилось с раннего детства. Только мама затеет вареники – я тут как тут. Она даст мне кусочек теста, и я давала волю фантазии… Наверное это и поспособствовало выбору профессии», – говорит Галина Николаевна.
А окончила она Кишинёвский кооперативный техникум по специальности «технолог хлебопечения». По распределению попала в Резину на хлебозавод, и, отработав 3 года, переехала в Рыбницу. Здесь некоторое время трудилась на Рыбницком хлебокомбинате, затем в Горторге, контролёром отдела технического контроля на ММЗ. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе.
Вот наши вареники и готовы. При варке вареники должны чувствовать себя свободно, поэтому опускаем их в большое количество кипящей подсоленной воды. Вынимают их после того, как они всплывут на поверхность. А подают – в зависимости от начинки. Если они с картошкой, то это жареный лук, чеснок. К вареникам с творогом можно поставить на стол сметану, в общем каждый выбирает по своему вкусу.
Кстати, на просторах Интернета гуляют различные интересные факты о варениках. А вы знали, что у вареников есть множество братьев и сестёр во всём мире. Так на Кавказе готовят хинкали, в Италии – равиоли, казахи, узбеки и таджики любят манты, китайцы едят вонтоны. Ещё один интересный факт – в канадском городке Глендон прямо на центральной площади города был установлен памятник варенику. Его высота – более 8 м, а ширина – около 4 м и весит 2718 кг. Он представляет собой очень большой вареник на длинной вилке. И это не единственный памятник варенику в мире. Вот какой он знаменитый!