Поэт, согревающий сердца

СШ №11 стала культурной площадкой для интересного творческого мероприятия, которое явилось ещё одним ярким событием в жизни учебного заведения.

СШ №11 стала культурной площадкой для интересного творческого мероприятия, которое явилось ещё одним ярким событием в жизни учебного заведения.
– Сегодня у нас организована презентация новой книги стихов для детей на молдавском языке. Автор – рыбничанка Нелли Настас. Это весомый вклад в копилку духовного образования школы, – сказал директор школы Ион Василовский.
Всего поэтесса выпустила пять книг стихов. Её дебютной книгой стала «Режина нопций» (2008), затем были изданы «Фиакрул армонией» (2009) и «Вибрязэ тимпул а фрэмынт» (2014).
И вот в 2019 году вышли ещё две книги – «Фата ку зулуфь» и «Гемулец де аминтирь», которую и представила собравшимся Галина Гурски, председатель молдавской секции Приднестровского союза писателей.
– Я очень рада присутствовать здесь. Недавнее представление книги Нелли Настас состоялось на презентации в Тирасполе, а теперь я приехала в Рыбницу, чтобы разделить этот приятный момент с вами. Не так часто рядом с нами живут такие поэты. Не так часто мы встречаем таких лучезарных людей. Нелли Настас – одна из самых талантливых поэтесс в Приднестровье сегодня. Есть поэты, чьи стихи согревают своим теплом. Именно это мы чувствуем, когда читаем стихи Нелли Настас,– сказала Галина Гурски.
Книга посвящена детям и, конечно, их родителям.
Стихи автора лёгкие и воздушные, как воздушные шарики, которые дарят столько радости в детстве. Невесомые, летящие в самое небо под радостный смех детворы.
Автор пишет о том, что интересно детям. О них и их родителях, о летних каникулах у бабушки, о деревенской жизни, о веселье с друзьями, о приключениях.
В книге много юмора и весёлых затей.
Книга Нелли Настас даёт ощущение уверенности в родительской любви и защищённости, формирует у детей базовое доверие к жизни, которое будет с ними всегда.
В ходе мероприятия была показана подборка видеоколлажей с фотографиями из личного архива Нелли Настас.
Учащиеся школы читали стихи, исполнили песню на стихи автора. Мероприятие было скорее встречей старых добрых друзей, чем официальным мероприятием.
Было сказано много тёплых душевных слов. В зале царила уютная семейная атмосфера.
Именно в идее укрепления традиций и семейных ценностей была цель мероприятия.
– Я была бы рада, если бы мои читатели поняли то, что я хочу до них донести.
Основная тема – это любовь к моей родине. Да, это главная тема. Любовь к семье. Любовь к детям, любовь к родителям. И воспоминания… Воспоминания, которые хранит не память, а сердце. Я предлагаю всем ознакомиться с моими стихами. Считаю, что каждый ребёнок и каждый взрослый найдёт что-то свое, ведь я пишу для всех. Я думаю, что мои стихи придутся по душе и маленьким читателям, и взрослым, – сказала Нелли Настас.
У присутствующих после встречи вновь проснулось чувство бескрайней радости и веры в чудеса… Как в детстве…