Долг, честь и отвага превыше всего

Сотрудники милиции – люди нелёгкой и мужественной профессии, для которых долг, честь и справедливость – дело всей жизни. Во вторник в Рыбнице прошли торжественные мероприятия, посвящённые 102-й годовщине образования советской и 28-й годовщине образования милиции ПМР.
А начались они с торжественной церемонии принятия присяги молодым пополнением на верность народу Приднестровья.

Размеренно и чётко произнося слова присяги, они пообещали добросовестно выполнять служебные обязанности, уставы и приказы руководства, не щадить самой жизни при охране государственного и общественного строя ПМР, всех форм собственности, личности и прав граждан, а также общественного порядка.
В этот день рыбницкие стражи правопорядка вспоминали коллег, погибших при исполнении служебного долга. Сотрудников, которые в свой последний час не дрогнули, не спрятались за спины товарищей и остались верными присяге, в Рыбницком ОВД четверо: младший оперуполномоченный уголовного розыска Вячеслав Вирста, участковый инспектор милиции Виктор Киловский, старший оперуполномоченный уголовного розыска Юрий Остапенко, инспектор ДПС ГАИ Юрий Зятковский. Память о людях, которые честно до конца следовали своему служебному долгу и воинской присяге, почтили минутой молчания. К подножию памятника легли живые цветы.
Далее в Рыбницком Молодёжном центре прошло торжественное собрание,
которое открыл начальник Рыбницкого ОВД Сергей Топунов. Он отметил, День милиции – профессиональный праздник тех, кто, не щадя своей жизни, ежедневно противостоит преступности, обеспечивает безопасность граждан на улицах, тот кто первым приходит на помощь попавшим в беду.
«История органов внутренних дел ПМР напрямую связана с развитием государства и общества. И сегодня приднестровская милиция уже далеко не та, какой была милиция в конце прошлого века. Наши подразделения оснащаются самой современной техникой. В работе используется передовой опыт борьбы с преступностью. Постоянно повышается профессионализм сотрудников, а значит милиция становится более надёжной защитой граждан и государственности. Продолжая славные традиции старших поколений защитников правопорядка, личный состав Рыбницкого ОВД из года в год наращивает усилия для успешного решения возложенных на него сложных и ответственных задач», – подчеркнул Сергей Топунов.
Поздравляя рыбницких правоохранителей с профессиональным праздником, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай подчеркнул:»28 лет назад была образована милиция ПМР. На протяжении всех годов вы с честью и достоинством выполняли свой профессиональный долг. Несмотря на погодные условия, время суток, праздники, выходные, вы всегда были на боевом посту, обеспечивали общественный порядок на улицах нашего города, всегда стояли на страже и защите законных интересов наших граждан. В этот день хочется вспомнить всех тех, кто ценой своей жизни выполнял свой служебный долг. Вечная им слава, вечная им память. Также хочется выразить слова благодарности ветеранам, которые 28 лет назад приняли присягу на верность приднестровскому народу, приднестровской республике».
Слова поздравления от имени министра внутренних дел и себя лично рыбницким стражам правопорядка адресовал и.о. министра внутренних дел республики Сергей Левинский.
В приветственном адресе министра внутренних дел ПМР Руслана Мовы, в частности говорилось: «Стоять на страже законности и правопорядка – благородная и почётная миссия, это огромная ответственность перед людьми и государством. Служба в органах внутренних дел требует от каждого сотрудника профессионализма, принципиальности, честности, внимательного отношения к гражданам. На передовой борьбы с преступностью вы с честью и достоинством выполняете свой долг, нередко проявляя выдержку и отвагу при выполнении повседневных задач».
В торжественной обстановке ряду сотрудников рыбницкой милиции были вручены медали «За безупречную службу» I, II, III степеней, грамоты МВД ПМР, госадминистрации и горрайсовета народных депутатов, нагрудный знак «Отличник милиции».
Со словами поздравлений к собравшимся также обратился ветеран органов внутренних дел Сергей Назарко, который подчеркнул важность преемственности и сохранения традиций Рыбницким ОВД.
Не остались без внимания вдовы и близкие родственники сотрудников Рыбницкого ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. Им вручили цветы и небольшие подарки. А завершилось торжественное собрание праздничным концертом.