Казацкому роду не будет переводу!

В Рыбницкой украинской школе №1 имени Леси Украинки провели посвящение в казачата. В этом году ряды казацкой школьной республики пополнили 8 первоклассников. На мероприятии присутствовали главный специалист Рыбницкого УНО Оксана Калмацуй, председатель общества украинской культуры «Подiлля» Тамара Король и атаман Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска Сергей Чуприков.

Юные казачата в шароварах и вышиванках сначала прошли испытания. Это всевозможные конкурсы на казацкую удаль и ловкость. После ребятам вручили удостоверение казака и национальный головной убор: для мальчиков – это казацкая папаха, для девочек – венок с цветами и лентами.
«Казак – это смелый человек, которому всего дороже родина», – объясняет первоклассник Илья Вроденко.
«Я очень горжусь, что сегодня стала казачкой. Это очень почётно», – говорит его одноклассница Александра Килафлы.
Потом один из самых торжественных моментов – клятва на верность казачеству! Проводили её старшие товарищи. Казачата поклялись всем сердцем любить свою республику, свой народ, родной украинский язык и быть достойными людьми.
«Вам успехов, здоровья и всегда выполнять заповеди казачества. А чтобы вы были здоровы – вам в подарок спортинвентарь», – поздравила юное пополнение Тамара Король.
«Вы должны прежде всего учиться на отлично, чтобы прославлять и гордо носить звание казачат», – обратилась к казачатам Оксана Калмацуй.
«Приятно смотреть на новобранцев. В музей я передаю книгу об истории казачества, будете изучать и потом расскажете атаману, что интересного вы узнали из книги», – сказал Сергей Чуприков.

Подробнее в №41.