Заседание депутатского корпуса

В минувший вторник в зале госадминистрации состоялась внеочередная 45 сессия 25 созыва. В заседании приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, депутаты ВС ПМР Виталий Калин, Андрей Сафонов, представители организаций, учреждений, управлений, силовых структур и ведомств. Вёл заседание председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.

Проект решения о внесении изменений в ранее принятое решение «О бюджете города и района на 2019 год» представил заместитель главы госадминистрации по строительству Сергей Костюк. Сергей Иванович пояснил, проект решения был разработан в связи с необходимостью внесения изменений в ряд муниципальных программ на 2019 год. Так, госадминистрация предложила исключить из Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019 год, выполнение работ по уширению дороги от жилого дома №15 до №19 на улице Мичурина, а высвободившиеся денежные средства в сумме 421376 руб. направить на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия части дороги 1 пер. Кишинёвский, а также на работы по устройству бетонного и асфальтобетонного покрытия на участке по ул. Киевская. Выполнение работ по уширению ул. Мичурина в полном объёме запланировано на 2020-2021 годы.
Изменения предложено внести также в Программу формирования и расходования средств территориального целевого бюджетного экологического фонда Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019 год в части дополнения о проведении мероприятий по санации озера Шмалена.
Также во исполнение поручения президента ПМР госадминистрация предложила включить в Программу содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019 год финансирование проектных работ на городском стадионе на сумму 39488 руб. Депутаты проголосовали за предложенные изменения и дополнения.
Проект решения сессии о внесении изменения в ранее принятое решение «О даче согласия на передачу в залог приобретаемого имущества МУП «ЖЭУК г. Рыбница» озвучил секретарь горрайсовета народных депутатов Дмитрий Багрин. Проект разработан на основании обращения руководителя муниципального предприятия с предложением приобрести усовершенствованный и при этом экономичный автогидроподъёмник. В ранее принятое решение сессии, где была указана марка автомобиля, который планировалось приобрести, было предложено включить другую марку автомобиля. Депутатский корпус дал согласие на внесение изменений.
На заседании сессии был рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин г. Рыбницы и Рыбницкого района». Как сообщил заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, материалы на кандидатуру Галины Васильевны Яковюк, 27 июня 1938 г.р., поступили в госадминистрацию от Республиканской партии «Обновление». Практически всю свою трудовую деятельность Галина Васильевна проработала на различных партийных должностях, занималась идеологическим воспитанием населения, курировала народное образование, культуру, медицину и спорт. В разные годы была удостоена высоких правительственных наград. Неоднократно избиралась депутатом горрайсовета народных депутатов. В настоящее время является членом Республиканской партии «Обновление», активно участвует в городских и районных мероприятиях.
По итогам проведённого тайного голосования большинством голосов Галине Васильевне присвоено звание «Почётный гражданин г. Рыбницы и Рыбницкого района».
Всего в ходе внеочередной сессии рассмотрено и приняты решения по пяти вопросам.