Заседание депутатского корпуса

В минувший четверг в зале заседаний госадминистрации состоялась очередная 44 сессия 25 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, депутаты ВС ПМР Вадим Кравчук, Виталий Калин, Яков Галак, руководители управлений, силовых структур и ведомств. Вёл заседание председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Первым был озвучен депутатский запрос об открытии пассажирского сообщения «Рыбница-Броштяны» в обоих направлениях и обозначенное время. Запрос был направлен на рассмотрение в госадминистрацию.
Согласно представленной председателем постоянной депутатской комиссии по мандатам, депутатской деятельности и этики Антоном Стадник информации о выполнении депутатских запросов, из 59 находящихся на контроле депутатских запросов госадминистрация представила дополнительную информацию по 56, сняты с контроля 6 запросов.
Среди основных вопросов заседания – отчёт об исполнении бюджета города и района за I квартал и I полугодие 2019 года. И.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко подробнее остановился на показателях за полугодие.
«При плане 98,8 млн. рублей фактические поступления денежных средств составили 102,3 млн., что на 3,5% больше запланированного. В том числе субсидии из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли – 15,4 млн., что на 4,3% меньше запланированного. При плане 82,7 млн. доходы местного бюджета составили 86,8 млн., что на 5% больше запланированного. Бюджет обеспечивал финансирование всех плановых расходов без привлечения трансфертов. Расходы составили 107,9 млн., что на 24,7% меньше запланированного», – констатировал Валентин Владимирович.
Основными направлениями расходования бюджетных средств остаются расходы на первоочередные социально защищённые статьи. Так за первое полугодие освоено 88,4 млн. рублей, что составляет 88,7% фактических расходов местного бюджета без расходов по целевым направлениям. Финансирование отпускных педагогическим работникам осуществлялось из соответствующего резерва без задержек и в полном объёме согласно предоставленным заявкам. Отчёты об исполнении бюджета города и района за I квартал и I полугодие 2019 года приняты к сведению.
Депутатский корпус принял решение о внесении изменений и дополнения в ранее принятое решение сессии о бюджете района и города на 2019 год в связи с приведением его в соответствие с Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2019 год».
Депутаты приняли решение об установлении местных налогов и сборов на 2020 год. По сравнению с 2019 годом кардинальных изменений по структуре нет. Вносятся лишь некоторые корректировки в формы подачи отчётности.
На сессии была утверждена Программа развития Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019-2026 годы. Было отмечено, что документ соответствует всем аспектам Указа президента ПМР «Об утверждении стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы». Программа в том числе предусматривает благоустройство города, модернизацию ЖКХ, образовательных учреждений, учреждений сферы спорта и сферы культуры. Программа подкреплена мероприятиями, которые содержат все основные элементы развития на обозначенную перспективу в 8 лет.
Ещё один вопрос – о ходе исполнения Муниципальной программы разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в муниципальной собственности на 2019-2020 годы, и Муниципального перечня малых объектов приватизации на 2019-2020 годы по г. Рыбнице и Рыбницкому району за I полугодие 2019 года, которое осталось без изменений. Информация принята к сведению, госадминистрации рекомендовано продолжить работу по приватизации муниципальной собственности.
В связи с признанием конкурсов по продаже ряда объектов несостоявшимися, принято решение перенести их на IV квартал 2019 года.
На сессии был утверждён реестр территорий Рыбницкого района с отстающей предпринимательской активностью и реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в населённых пунктах Рыбницкого района, относящихся к территориям с отстающей предпринимательской активностью. В последующем предстоит разработать программу развития данных территорий.
Депутаты дали согласие на приём имущества из государственной собственности в муниципальную собственность жилого дома площадью 824 м2, расположенного по адресу: станция Колбасна, ул. Железнодорожная, д. 140. Проект решения был разработан в связи с реализацией права граждан на приватизацию занимаемой ими по договору социального найма жилой площади.
На заседании была заслушана информация о ходе подготовки энергетических предприятий, обьектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурного назначения, объектов бюджетной сферы г. Рыбницы и Рыбницкого района к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.
«По исполнению соответствующего решения госадминистрации предприятиями и учреждениями разработано 213 мероприятий. С июня по сентябрь проведены совещания с целью контроля исполнения запланированных мероприятий в установленный срок, достижения качества выполнения объёмов работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. По состоянию на 25 сентября, выполнено 156 мероприятий или 78% от запланированного, в стадии завершения 57 мероприятий, завершить их планируется до начала отопительного сезона», – отметил заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк.
Об итогах проведения летнего оздоровительного сезона проинформировала начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован. В 2019 году функционировали 24 оздоровительные площадки с дневным пребыванием (из них 8 городских и 16 сельских) продолжительностью 21 день с охватом 1 168 учащихся (по району – 373, по городу – 795), что составляет 18,5%. С 1 июля 2019 года начал работу летний оздоровительный лагерь «Планета детства» на базе санатория-профилактория «Металлург». За четыре смены там отдохнули 40 учащихся.
Депутаты заслушали также информацию о готовности муниципальных образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году. По итогам обследования образовательных учреждений района и города комиссией было выявлено, что к началу нового 2019-2020 учебного года подготовлены все 68 организаций образования, без недостатков – 12 организаций образования.
В настоящее время специалистами Управления народного образования разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных недостатков, который будет направлен на согласование контролирующим и проверяющим органам.
Комиссией была проведена проверка готовности четырёх подведомственных подразделений МУ «Управление физической культуры и спорта Рыбницкого района и г. Рыбницы». Все помещения готовы к проведению учебно-тренировочных занятий. Замечания, выявленные в ходе проверки, не влияют на проведение учебно-тренировочного процесса.
Проверка четырёх учреждений дополнительного образования показала удовлетворительную подготовку, дано разрешение на их дальнейшее функционирование. Специалистами учреждений дополнительного образования разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных при проверке недостатков.
Внесены изменения в ранее принятое решение «Об утверждении Положения о порядке захоронения граждан г. Рыбницы и Рыбницкого района в «Секторе захоронения участников боевых действий» на городском кладбище». С учётом обращения членов ветеранской общественной организации для регулирования вопроса захоронения супруга участника боевых действий внесены некоторые уточнения в данное Положение.
Секретарь горрайсовета народных депутатов Дмитрий Багрин озвучил проект решения сессии «О переименовании Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов». «Проект разработан с целью приведения наименования горрайсовета народных депутатов в соответствие с действующим законодательством, а именно с нормой, закреплённой в Конституции ПМР, где чётко определено, что представительные органы власти – это Советы народных депутатов. Проект предусматривает переименование в Совет народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы», – пояснил Дмитрий Павлович. В связи с переименованием поменяется печать и фирменный бланк. Депутаты проголосовали в целом утвердительно с учётом принятых поправок.
В ходе заседания была озвучена информация о ходе исполнения муниципальной Программы исполнения наказов избирателей народных депутатов 25 созыва на 2019 год. На исполнение программы предусмотрены денежные средства в сумме 1 млн. рублей. В том числе на выполнение работ по изготовлению, установке и ремонту малых архитектурных форм, уличной мебели и хозяйственно-бытового оборудования на сумму 314 тыс. руб.; ремонту дорог, устройству парковок, остановок и стоянок в городе и районе – 275 тыс. рублей; на восстановление освещения в городе и районе – 86 тыс. рублей; по объектам УНО – 35 тыс.; объектам ЖЭУКа – 98 тыс.; объектам администраций сёл района – 130 тыс. По состоянию на 1 июля частично выполнены работы на сумму 201 тыс. рублей.
Всего на сессии были рассмотрены 22 основных вопроса и 3 дополнительных и приняты по ним решения.