Рыбницкий фонтан тоже запоёт

Городской парк. Сейчас любимое место отдыха рыбничан больше похоже на большую стройку. Здесь можно увидеть почти исторический момент – рождение нового фонтана!
Старые ракушки 40 лет не видели капитального ремонта. На смену им расцветут лилии и засияет подсветка. Рыбницкий фонтан тоже запоёт! В репертуаре – 9 мелодий.
«Мелодии мы подобрали для рыбничан разных возрастов. Это и молодёжные композиции, и классические, и для жителей старшего поколения. Будет установлен временной режим работы фонтана. Планируем, чтобы он работал с 10.00 до 20.00. А уже с 20.00 до 23.00 будет включаться подсветка», – рассказал глава госадминистрации Рыбницкого района и Рыбницы Виктор Тягай.
На этой неделе проводилась заливка бетоном чаши фонтана. Изначально его реконструкция была запланирована до 2020 года. Но госадминистрацией совместно с горрайсоветом были изысканы средства, чтобы завершить объект в этом году.
«Уже выполнены работы по установке насосной станции, проведены электрические провода для подсветки, пластиковые трубы для водоснабжения. К концу месяца мы ждём само оборудование. Надеюсь, что в будущем фонтан станет самым привлекательным местом в нашем городе», – отметил Виктор Викторович.
Согласно договорам, завершение работ по капитальному ремонту фонтана будет выполнено к 20 ноября текущего года. Это как раз накануне Дня города. Но к празднику фонтан не откроют. Не сезон. В это время уже возможны первые заморозки. А заполнять систему на один день, а потом сливать воду и закрывать объект на зиму – дорогостоящее мероприятие. Да и для системы фонтана опасное – от мороза трубы могут лопнуть.
Так что услышать, как поёт фонтан, можно будет 9 мая. Открытие приурочат к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.