На земле трудиться — её дарами гордиться

Сентябрьский день. По полю «плывут» четыре трактора, которые тянут за собой сеялки. Ложатся в землю семена. На этом поле механизаторы ООО «Митбор» сеют пшеницу и одновременно вносят удобрения.
За рулём одного из тракторов – Николай Радовский. На предприятии он работает с 2012 года.
– Окончил курсы в политехническом техникуме. Люблю трудиться на земле, это придаёт мне сил, – рассказывает Николай Николаевич.
Народная поговорка гласит: «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся». И они приложились. Первое время Николай Радовский был помощником комбайнера, а затем, набравшись опыта и «набив руку», сел за руль зерноуборочной техники.
На момент нашего визита, а это была среда, работы велись на самом большом поле предприятия площадью в 216 га.
– Ведём сев озимой пшеницы. Погода сопутствует. За рабочую смену каждый агрегат засевает до 20 га. До конца рабочего дня планируем засеять половину поля. В течение 2-3 дней, в зависимости от погоды, работы планируем завершить. Поле в 95 га уже засеяли, – отмечает агроном ООО «Митбор» Александр Дудник.
Для тружеников и руководства ООО «Митбор» главным в работе является забота о земле-кормилице. Именно благодаря этому на протяжении многих лет подряд здесь добиваются высоких результатов, делая своё сельхозпредприятие передовым.
Основной вид деятельности предприятия – производство сельскохозяйственной продукции и её подработка. С директором ООО «Митбор» Светланой Митницкой встретились в самый обычный, суетный и загруженный всевозможными делами день. Как рассказала Светлана Васильевна, на сегодняшний день ООО «Митбор» обрабатывает 1711 га пашни. Зерновыми, а именно пшеницей и ячменём, было занято 797 и 262 га соответственно. Помимо этого, на 351 га была посеяна кукуруза, подсолнечник на 301 га.

Подробнее в №36.