Злободневная проблема: чем мы дышим?

В Рыбницкой госадминистрации состоялось заседание Общественного совета. Главный вопрос для обсуждения – экологическая ситуация в Рыбнице, а именно состояние воздуха. На встрече присутствовал заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский, а также представители предприятий города.

Рыбничане давно сталкиваются с проблемой скопления пыли на припаркованных автомобилях и других объектах вблизи цементного комбината. Также жителей города настораживает дымовая завеса из трубы ММЗ. Специалисты предприятий рассказали общественникам, какие меры предпринимаются для уменьшения выбросов в атмосферу.
Так представители Молдавского металлургического завода отметили, что в марте на предприятии проходила проверка службы экологического контроля. А в июне завод проверяла прокуратура с привлечением службы экологического контроля. Никаких отклонений не выявлено.
«В соответствии с результатами наших измерений аккредитованной лабораторией выбросы в течение плавки печи через дымовую трубу составляют от 30 до 65 миллиграмм на метр в кубе, концентрация максимальная до 90 – при нормированном значении 103 миллиграмм на метр в кубе», – пояснил специалист ММЗ Игорь Мошняга.
«Те выбросы из трубы, которые мы наблюдаем, в основном из-за пластика, резины и других примесей в металлоломе. Мы закупаем современное ломоперерабатывающее оборудование, которое позволяет отделить примеси от металла», – добавил его коллега Сергей Письменный.
В Год экологии с января на ММЗ образован отдельный цех по эксплуатации природоохранного оборудования. Кроме того, предприятием разработана экологическая программа на 2019-2026 год. На эти цели планируется потратить 25 миллионов долларов.
«В настоящее время мы разрабатываем мероприятия, чтобы через вентиляционные окна цеха уменьшить выбросы. Для этого природоохранными мероприятиями предусмотрено увеличение площади подкрышного зонта в самом цехе, чтобы все эти выбросы мы улавливали и направляли в систему газоочистки с последующей очисткой в электрофильтрах», – поделился планами Игорь Мошняга.
Об экологической ситуации на предприятии рассказали представители цементного комбината. Специалисты отметили, РЦК тоже прошёл проверку, все выбросы в предельно допустимых нормах. Сейчас на предприятии продолжается модернизация. Закуплено 24 новых рукавных фильтра, 16 из них уже установлено.
«У нас 5 основных цехов, которые являются загрязнителями атмосферного воздуха. В цехе помола у нас было 4 фильтра, сейчас установили ещё 2. На одной мельнице австрийские фильтры, на другой – турецкие. По цеху отгрузки, силосам мы тоже в 5 раз увеличили количество фильтров. Такие же изменения и в цехе обжига извести», – рассказала начальник санитарно-промышленной лаборатории РЦК Неонила Костик.
Также на Общественном совете говорили о борьбе с амброзией и утилизации твёрдых бытовых отходов.
В завершение встречи принято решение подготовить дополнительную информацию, после чего провести очередное заседание, на котором члены Совета будут искать совместные пути решения злободневной проблемы.