Как не любить тебя, родное Приднестровье!

2 сентября 1990 года. Это главная дата в истории молодого государства, день, когда было принято решение о его создании. Спустя почти три десятилетия жители всех городов и районов принимают участие в праздновании дня рождения страны. Рыбничане отметили 29-ю годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики как всегда, с особым трепетом и неизменным единодушием.

Мероприятия начались ранним утром. Руководство города и района, представители предприятий, учреждений, общественных организаций собрались на Мемориальном комплексе защитникам Отечества. В этот день почтили память о погибших защитниках республики, отдавших жизни за свободу и независимость своего народа. К Обелиску и плитам с именами погибших защитников ПМР были возложены венки и цветы. Святая обязанность каждого рыбничанина – помнить солдат-героев, освободивших родину от немецко-фашистских захватчиков. Живые цветы легли к подножию Обелиска Воинской славы и мемориальным плитам погибших солдат в Великой Отечественной войне.
Затем участники мероприятия переместились на площадь Победы, где состоялась церемония поднятия флага ПМР и флага города. Право поднять государственный флаг ПМР предоставили члену президиума Ордена Почёта ОО «Союз защитников ПМР» города Рыбницы и Рыбницкого района Валерию Лиснику и члену ОО «Женщины за права и свободы» Надежде Иваниченко. Право поднять флаг города Рыбницы – члену Объединённого Совета трудовых коллективов Николаю Бискер и призёру чемпионата Молдавии по эстетической гимнастике Елизавете Пешкун.
В этот день приднестровцы чествуют свою Отчизну с её традициями, историей, её народами и её победами.
На городскую площадь вступает колонна, в составе которой те, кто стоял у истоков создания республики. Главные слова благодарности и искреннего уважения звучат в адрес Объединённого Совета трудовых коллективов, с решительных действий которого было положено начало Приднестровья, представительниц женского движения, вставших на защиту интересов любимой Родины, защитников Приднестровья, проявивших мужество, храбрость и стойкость, ополченцев – давших достойный отпор агрессорам, членов рабочего отряда содействия милиции, в обязанности которых входила охрана правопорядка и пресечение провокационных действий в сложный период, казаков Рыбницкого округа Черноморского казачьего войска, врачей, медсестёр.
Затем на площади появляется колонна молодых людей с портретами погибших защитников. За свободу, за республику отдал свои жизни 31 житель города и района.
Республика живёт, уже растёт поколение, которое не знало тех тревожных и трагических событий становления государства. Будущее Приднестровья – это наши дети. На площади – воспитанники детских дошкольных учреждений, которые стали участниками постановочной картинки «Озорная радуга»: совсем ещё маленькие и чуть постарше, милые, беззаботные и счастливые. Вместе со взрослыми они танцевали и делились своими улыбками и радостью.
Торжество с рыбничанами разделили глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, депутаты ВС ПМР Вадим Кравчук, Валентин Матвейчук, Василий Куницкий, Андрей Сафонов, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев.
«29 лет отделяют нас от того исторического дня, когда была создана наша республика. Он стал для нас символом гордости, патриотизма, единения всего нашего народа, стремления народа видеть нашу республику независимой и свободной. За 29 лет была создана и эффективно работает политическая система, развивается народнохозяйственный комплекс, успешно функционирует система народного образования и социальной защиты. Многое уже сделано, но много ещё предстоит, и самая главная задача – повысить уровень жизни и благосостояния наших граждан и добиться признания ПМР. Хочу отметить защитников Отечества. Благодаря вам, республика выстояла в военные годы. Низкий вам поклон за это. Уважаемые рыбничане, разрешите поздравить с праздником, желаю вам счастья, здоровья мира и благополучия», – обратился к рыбничанам глава госадминистрации Виктор Тягай.

«Вот уже 29 лет мы идём дорогой, которую определил приднестровский народ в ответ на националистические действия Молдовы. За это время выросло целое поколение приднестровцев, которое не знает что такое война, что такое деление народа на титульные и не титульные нации. Это заслуга в первую очередь тех, кто с оружием в руках защищал нашу государственность, тех, кто хотел говорить на родном языке, кто хотел чтить традиции своих предков, хотел жить в свободном многонациональном государстве. Я уверен, благодаря сплочённости всех приднестровцев, мы решим любую поставленную задачу, добьёмся любой цели, преодолеем любую преграду. А те, кому не нравится наше существование, должны знать, что воля приднестровского народа – превыше всего. С праздником!», – подчеркнул председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.
Указом президента ПМР за личный вклад в защиту и становление Приднестровской Молдавской Республики, активную общественную деятельность медалью «Защитнику Приднестровья» был награждён ряд членов Союза защитников Приднестровья города и района.
За большой вклад в защиту, становление и развитие ПМР медалью «За трудовую доблесть» награждён Павел Козаченко (МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство»), Антонина Липницкая (Рыбницкая гимназия №1). Медаль «За отличие в труде» торжественно вручили Валентину Губарь (ОАО «ММЗ»), Николаю Куликовскому (ОАО «ММЗ»), Галине Стадник (МУ «РУК»), Галине Чупрун (ООО «Пимес»). Медалью «За безупречную службу» III степени награждена главный специалист отдела правового обеспечения и кадровой политики госадминистрации Марина Пласкевич.
Ряду рыбничан были вручены грамоты и благодарственные письма президента ПМР, почётная грамота правительства ПМР, а также почётные грамоты и благодарственные письма госадминистрации и горрайсовета.
В день рождения республики знаменательное событие произошло у молодых людей, которые получили важный документ – паспорт гражданина ПМР. А троим детям-сиротам вручили ключи от квартир.
Городскую площадь заполнили участники флэшмоба – «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Дети в постановке отобразили, что день республики – праздник национального единения приднестровцев.
По окончании торжественной части празднование продолжилось традиционными музыкально-ярмарочными подворьями, где была представлена лучшая продукция приднестровских производителей. В городском парке была организована работа детских аттракционов, проводились спортивно-игровые программы. Особое внимание привлекла выставка работ мастеров народного творчества. Среди её участников – семья Белых.
Резьба по дереву, скульптура, спорт. Достижения во всех этих сферах представлены в виде работ и наград. Кстати, скульптурные элементы на городском фонтане, который сейчас находится в реконструкции, будут исполнены мастерами семьи, с гордостью поделился Николай Белый. Тот факт, что в республике стали поддерживать туризм, очень радует местного умельца, который уверен, что в Рыбницком районе тоже найдётся много мест для отдыха туристов.
Программа празднования была составлена таким образом, чтобы в течение дня каждый пришедший на площадь или в городской парк непременно нашёл себе развлечение по вкусу.
Концертная программа «Край родной навек любимый» собрала сотни зрителей. Перед рыбничанами и гостями города выступил заслуженный коллектив ПМР оркестр русских народных инструментов (дирижёр – заслуженный деятель искусств ПМР Виктор Полизов), солист заслуженный деятель культуры ПМР Сергей Обыденник, а также Сергей Владимир, Оксана Садовник, Роман Гальчинский, Ирина Грицишина, Людмила Мазур, заслуженный коллектив ПМР эстрадный оркестр г. Рыбницы, группы «Санлайт» и «А-3». Завершил вечер незабываемый праздничный фейерверк.