Сегодня — мы ученики!

Первый звонок в нынешнем году в образовательных учреждениях города и района прозвенел 3 сентября. Во вторник утром нарядные, с букетами цветов школьники с родителями спешили на торжественные линейки. Во дворе Воронковской средней школы взрослые и дети также суетливо собирались в ожидании начала праздничного мероприятия, посвящённого Дню знаний.

Поздравить учащихся и коллектив школы с началом нового учебного года прибыли почётные гости – глава государственной администрации Рыбницкого района и Рыбницы Виктор Тягай, и.о. начальника МУ «РУНО» Оксана Попченко. Также в торжественной линейке приняли участие председатель Совета-глава администрации сёл Воронково, Гершуновка, Буськи Наталья Руснак, директор музыкальной школы им. Рубинштейна Александр Щепятков, директор Дома культуры села Воронково Валентина Стеля.
В этот день в центре внимания – первоклассники. В нынешнем году в первый класс пришли 16 учеников.
Много добрых слов прозвучало в адрес большой дружной школьной семьи от почётных гостей.
«Сегодня в стенах вашей школы прозвучит звонок. Для первоклашек это первый звонок в школе, которая станет в дальнейшем им родной. Пусть учёба даётся вам легко, уроки будут интересными, а перемены весёлыми. Не бойтесь трудностей, стремитесь к знаниям. Для выпускников этот учебный год в стенах родной школы будет завершающим. Желаю, чтобы багаж знаний, который вы уже получили, помог вам в дальнейшем продолжить обучение в высших учебных заведениях республики. Станьте достойными гражданами нашего государства. Родителям желаю, чтобы дети осуществили все планы, а педагогов благодарю за ежедневный труд, который позволяет дать достойное образование подрастающему поколению», – подчеркнул глава госадминистрации Виктор Тягай.
«Этот день, наверное, самый торжественный и волнительный для каждого из нас. Это праздник всех поколений. Это начало открытий и познаний. Первоклассникам желаю, чтобы интерес и жажда знаний сопровождали вас все 11 школьных лет. Выпускникам – выбрать достойную профессию, свой путь в жизни. А педагогам – профессиональных успехов и крепкого здоровья», – сказала и.о. начальника МУ «РУНО» Оксана Попченко.
В Воронковской средней школе сложился хороший коллектив. Учебно-воспитательный процесс обеспечивают высококвалифицированные педагоги. Уважаемые педагоги готовы делиться своим богатым опытом с молодыми специалистами, нехватка которых ощутима, впрочем, как и во многих других образовательных учреждениях.
В новом учебном году в школу пришли 167 учащихся, их количество в последние годы остаётся стабильным. Учащиеся школы показывают высокое качество знаний, занимают призовые места на конкурсах различного уровня.
«Вот и закончился летний отдых, наполненный радостью и удовольствиями. Настало время вернуться к занятиям. Сегодня особый запоминающийся на всю жизнь день для первоклассников. Вы не просто входите в большую семью учеников, а открываете для себя новый мир знаний. Будущим выпускникам желаю успешного окончания школы, целеустремлённости, и пусть этот год станет самым плодотворным», – пожелала директор МОУ «Воронковская русская средняя школа» Ирина Деньговская.
«От имени депутатского корпуса Совета — администрации села поздравляю вас с началом нового учебного года. Хочу выразить благодарность спонсорам – депутату ВС ПМР Валентину Матвейчуку и директору ООО «Рист» Олегу Парфентьеву, которые оказали помощь в ремонте фасада школы», – отметила Наталья Руснак.
Затем первоклассникам вручили подарки, которые им пригодятся в учёбе.
С этого дня они делают первые шаги в школьной жизни. В своём слове новоиспечённые первоклашки хором пообещали не лениться и только хорошо учиться.
Одиннадцатиклассники в свою очередь дали им ряд ценных советов и преподнесли в дар ключ знаний.
Настал кульминационный момент праздника. Звенит первый звонок. Любимым учителям дарят охапки цветов. Всех приглашают на единый республиканский классный час «Мы – приднестровцы! А это значит…»
По окончании торжественной линейки глава госадминистрации Виктор Тягай ознакомился с условиями, в которых проходит учебный процесс. Виктор Викторович осмотрел также столовую, спортзал, дал некоторые рекомендации по улучшению условий для учащихся.
В школе работает краеведческий музей, где собраны материалы об истории села, истории школы. Почётное место отведено отделу Боевой славы. Здесь находятся, можно сказать, уникальные экспонаты, к которым видно бережное отношение. Глава госадминистрации поблагодарил коллектив школы за вклад в сохранение истории края.