ЗАБЫТЬ ИХ ПОДВИГ МЫ НЕ ВПРАВЕ

Защитники республики. Они прошли войну 92-го года. Объединившись, отстояли право на самоопределение. 804 человека ценою собственной жизни. Пока есть защитники республики, мы можем быть уверены, что республика была, есть и будет.

Спустя десятилетия приднестровцы точно знают – это был единственно правильный путь, исторически обусловленный выбор народа, и время доказало нашу правоту. Благодаря сплоченности, было сохранено многое из того, чем гордился советский народ: незыблемость института семьи, межнациональное братство, право говорить на родном языке, быть полноправным гражданином независимо от национальности. Это заслуга наших защитников. Хочется сказать спасибо их родителям, что воспитали таких сыновей.
Среди защитников ПМР жители села Выхватинцы: Решетник С.А., Деми- дюк Н.Н., Карпов В. Г., Ницуленко С.А.
Решетник Савелий Анатольевич родился 18 декабря 1964 года в семье простых колхозников. Семье было очень трудно, с раннего возраста дети начали работать, помогая маме. Старший брат Александр рано уехал из дома. Сестра Надежда работала долгое время на ферме, одна растила сына Романа.
Рос Савелий, как и все мальчишки, в войну играя, в футбол, на речку бегал. После окончания школы выучился на газосварщика в Рыбнице и работал в нашем колхозе. А потом, как и все, служил в армии, в авиационной войсковой части города Челябинска. Там он познакомился с прекрасной девушкой Мариной. В то время будущих педагогов вывезли на сбор картофеля. Рядом оказались и солдаты из авиационной войсковой части. Марина не обижалась на черноглазого с вьющимися волосами Савелия, который частенько подшучивал, ей он нравился. Вскоре он тоже присмотрелся к своей новой знакомой, и они стали встречаться. Когда Савелий дослуживал последние дни, а Марина сдавала выпускные экзамены, они решили пожениться. Сообщив домой маме, он с нетерпением ждал родительского ответа. Мама написала: «Заканчивай службу, забирай с собой жену и приезжай!»
Сдав последний экзамен, Марина на крыльях летела к себе домой, где уже жил Савелий. Но не застала его. Оказалось, что сослуживцы сманили любимого ехать с ними на родину. Не простившись, ничего не объяснив… У Марины родилась дочь Галина. Савелий, узнав о рождении дочки, приехал и забрал их в Молдавию. Но жили они здесь недолго. Вернувшись к себе на родину, Марина вышла замуж за другого.
В марте 1992 года Савелий одним из первых вступил в ряды добровольцев Народного ополчения. А 22 июня погиб в числе двенадцати ополченцев во время взрыва снаряда, за что посмертно был награждён медалью «Защитнику ПМР».
Из воспоминаний дочери Галины: «Мама говорила, что любила отца, но была обижена на него. В Молдавии средств на жизнь не хватало, у моей мамы не было работы, и я на руках, ещё совсем маленькая. Когда мама впервые рассказала мне об отце и увидела мои намерения разыскать его, высказала предположение, что он мёртв: ей приснился плохой сон. А я не верила ей, твердила, что найду его, он – жив. Нашла через Интернет. Но папы действительно уже не было в живых. Сбылся мамин сон…
…Я тогда увидела его фото в Интернете и узнала, что с ним случилось. Это был ноябрь 2010 года, полночь. Я плакала целый месяц, не могла есть. Не знала, что папа у меня такой – ушёл на войну, чтобы защищать народ. С тех пор знаю, на кого я похожа. И горжусь этим. А бабушка рассказала, что он был весёлый, открытый, импульсивный, но ранимый. Очень любил жизнь».
В июле 2012 года Галина Лисогор вместе со своим мужем и мамой приехали посетить могилу отца. Вот как описывает эту встречу автор книги «Они защищали Родину» Л. Коломиец: » …Это была нелёгкая встреча, которую все так долго ждали: Марина уехала из дома своего любимого совсем молоденькой, с маленькой дочкой на руках, а вернулась сюда уже взрослой женщиной. Ждала эту встречу Галина, долгие годы ничего не знавшая о родном отце. Когда был жив, мечтал о ней и Савелий. Он стремился быть вместе с ними! Преодолевал жизненные обстоятельства, не оглядываясь на общепринятые правила и законы, отвечал за свои поступки, и продолжал ждать и надеяться…
Наконец они встретились! И стояли рядом с ним: постаревшая жена и повзрослевшая дочь. И только Савелий ничуть не изменился. Он смотрел на них с фотографии памятника таким же молодым, как и четверть века назад…»
27 лет минуло с тех пор, заросли травой окопы, восстановлены разрушенные здания, зарубцевались раны на теле защитников ПМР. Но навечно останется боль и горечь утраты и долго будут кровоточить раны душевные. И каждый год будут приходить на могилы жены, матери и дети тех, кто пал, защищая наше Приднестровье.
В 2010 году на могиле защитника ПМР С.А. Решетника был установлен памятник, а на фасаде здания школы, где он учился, была установлена памятная доска.
Е. Бондаренко, зав. музеем А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы.