В подарок — детская площадка

28 августа одному из самых старинных населённых пунктов Рыбницкого района – селу Большой Молокиш исполнилось 292 года. В день рождения села подарок – детскую площадку – получили самые маленькие его жители. Красную ленточку торжественно перерезали сами юные герои праздника.

На мероприятии присутствовали председатель Совета – глава администрации села Николай Слипенький и депутат Верховного Совета ПМР Василий Куницкий.
«Эта площадка – как первый шаг, первая ступенька, будет ещё 5 площадок по сёлам. Необходимо детям уделять больше внимания, создавать все условия для их развития и отдыха», – отметил Василий Куницкий.
Детскую площадку в Большом Молокише установили по Программе капвложений. В селе раньше детям негде было проводить время, теперь же малыши осваивают новую территорию для игр.
«Мне больше всего понравились качели, потому что на них очень много детей, и мы очень много катаемся. Много радости! Я хочу поблагодарить тех, кто эту площадку построил. Тут очень классно, как в городе!» – поделилась юная жительница села Александра.
«На площадке можно будет подтягиваться и физкультуру проводить, можно будет там ещё отжиматься», – с восторгом вторит ей тезка Саша.
Большой Молокиш основан в 1727-м году. Живописное село расположено в холмистой местности. Почему оно так называется? Да потому, что здесь, как в сказке, текут «молочные реки и кисельные берега».
«Есть такая легенда, что во время ливневых дождей шли большие воды по реке. А у нас кругом земля белая, белая глина. И вода была белого цвета. Другая версия гласит, что у жителей села было очень много коров, которые и давали большое количество молока», – рассказала заведующая музеем истории с. Большой Молокиш Мария Поросеч.

 

 

Подробнее в №33