ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!

В Рыбнице участились случаи нападения животных на людей. В этом году уже 183 укушенных! А это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом. Только сейчас в больнице лечится 6 человек. Пострадали они от укусов собак, котов и даже домашней крысы!

Третьеклассник Кирилл ещё неделю проведёт на больничной койке. Получает прививки от бешенства. На всякий случай. Так закончилась встреча со стаей бродячих собак.
«Я шёл в магазин, по дороге встретил бродячих собак. Одна из них на меня накинулась, когда я просто проходил мимо. Я, конечно, убегал, но она успела меня укусить за ногу», – рассказывает Кирилл Гуцул.
Уже 12 дней проходит лечение и Николай Флока. Мужчину укусил свой домашний алабай. Говорит, пса как будто не узнать.
«Я стоял возле его будки в вольере и только повернулся, а он с другой стороны хвать меня за руку, потом и второй раз зацепил. И это мой огромный алабай, которого я вырастил ещё щенком», – поделился пострадавший.
Бешенство – смертельно опасное для человека заболевание. Но своевременная вакцинация может спасти жизнь. Тем более сейчас уже не ставят пресловутые 40 уколов. Курс может составить до 5 уколов.
«У населения всегда существует дилемма: делать прививки, или не делать. Хочу сказать – надо обязательно делать прививки, вне зависимости от размера укусов. Потому что сегодня никто не может сказать о собаке или кошке что она здорова, не больна ли бешенством», – сказал заведующий травматологическим отделением Рыбницкой ЦРБ Василий Гуменный.
Ежегодно весной проходит Месячник по борьбе с бешенством. По заявкам ветеринары прививают животных. В 2019 году привито 1 800 кошек и собак, а также 2100 голов крупного рогатого скота. Вакцина за счёт государства, оплата только за шприц и работу. Но некоторые хозяева четвероногих пренебрегают такой профилактикой.
«К нам обратилась жительница села Вадатурково, сообщив, что её собака ведет себя неадекватно. При осмотре мы предположительно поставили диагноз «бешенство». Предложили собаку изолировать, но хозяева этого не сделали. И агрессивная собака покусала всю семью из 5-и человек и ещё соседку. В четверг собака пала, в пятницу мы отправили пакматериал в Кишинёв в ветеринарно-диагностический центр», – рассказывает главный ветеринарный врач-эпизоотолог Рыбницкого района Иван Шишков.
Если экспертиза подтвердит предположения врачей, это будет первый случай бешенства в районе.