Топ-5 мест для отдыха в Приднестровье!

Летний сезон в самом разгаре, а это значит пора отдыхать! Что делать, если «море зовёт», а возможности улететь на зарубежные курорты нет? Открывать для себя заново Приднестровье! Итак, свой тур по республике начнём с Рыбницкого района.

СТРОЕНЦЫ
Строенцы, или как ещё называют это село, приднестровская Швейцария! И это всего в 23-х километрах от Рыбницы! Приехав сюда, сразу можно увидеть аутентичные дома с заборами из белого камня. Напоминает деревушки в Греции, говорят туристы.
А ещё одно из главных богатств этого села – многочисленные звонкие родники, которые серебрятся в лучах летнего солнца. Один из водных источников – родник Теплица. Летом здесь вода кристально чистая, прохладная, зимой, наоборот, тёплая.
В XIX веке село Строенцы принадлежало великому русскому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года, фельдмаршалу князю Петру Витгенштейну. Как напоминание здесь осталась Башня ветров и беседка Графини. А ещё старинная Водяная мельница. В этих местах как никогда можно прочувствовать дух истории.
С Башни ветров открывается захватывающий вид на село и Днестр. А также на ещё один природный памятник – виноградные террасы Витгенштейна. Плантации рассположены на южном склоне села, где почти не бывает тени. Как на французских плантациях! Поэтому вино из здешнего винограда славилось во все века.
Скала в селе Строенцы давно привлекает внимание альпинистов. Когда-то здесь было дно древнего моря, по своей структуре гора состоит из ракушечника. Спортсмены говорят, это лучшая точка для занятия скалолазанием в Приднестровье. Также в Строенцах расположена турбаза.
Из современных достопримечательностей – необычный храм на воде. В водной глади отражаются купола на фоне голубого неба, а на пруд часто прилетают лебеди или дикие утки.

Подробнее в №25.