ОО «История памяти — «Дети войны»: цели и планы

Общественная организация «История памяти — «Дети войны» в нашем городе и районе была создана совсем недавно. На минувшей неделе состоялось первое общее собрание членов организации.

В начале мероприятия председатель ОО «История памяти — «Дети войны» Людмила Микитас рассказала об истории становления организации, которая была создана по инициативе двух групп людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.
«В феврале прошлого года прошло общее собрание учредителей организации. Был утверждён устав, избраны председатель, ревизионная комиссия, совет организации. В апреле нынешнего года организация официально зарегистрирована, выдано соответствующее свидетельство и печать», – констатировала Людмила Васильевна.
В ходе собрания члены организации были ознакомлены с её уставом, им была предоставлена возможность обсудить этот документ и внести в него свои замечания и дополнения.
Было отмечено, что организация ставит перед собой определённые цели – оказание помощи в защите прав и интересов детей, которым на дату окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет, при решении их социальных, правовых и других проблем. А также сохранение исторической памяти о вкладе детей войны в Победу над фашизмом, воевавших в Красной Армии и партизанских отрядах, переживших эвакуации, бомбёжки, голод и холод, в становление СССР в послевоенное время.

Подробнее в №25.