«Северосталь» в гостях у ММЗ

Гигант российской чёрной металлургии в гостях у Молдавского металлургического завода! Делегация комбината «Северсталь» из города Череповца изучала опыт рыбницких металлургов. Для гостей провели экскурсию в отделение комплексной переработки лома. Российские коллеги высоко оценили оснащение ММЗ новым оборудованием.

«Узнав о наших достижениях, российские металлурги хотели посмотреть, как работает данное оборудование, не рекламный ли это ролик. Немножко позавидовали оснащению отдела ломопереработки», – шутит начальник электросталеплавильного цеха ММЗ Анатолий Рябчук.– Ведь сейчас редко кого увидишь на старых «Жигулях», все стараются ездить на новых автомобилях. Так и у нас на производстве».
В этом году со старого советского оборудования рыбницкие металлурги «пересели» на китайское.Уже работают на нём в промышленном режиме. Производительность – 1 300 тонн лома в сутки! То есть в 2 раза больше, чем раньше. Это очень хорошие показатели, потому что старое оборудование, которое работало с пуска завода – 1984 года, морально и физически уже устало.
Современный пресс-шрёдер и пакетир-пресс из Китайской Народной Республики способен с легкостью превратить автомобиль в аккуратный спрессованный кусок железа.
«В основном мы перерабатываем автолом на пресс-шрёдере. После того, как разрывается автокузов, вся органика, неметаллическая часть уходит в сторону. А это значит, мы работаем на нормальном чистом металле. К тому же новое оборудование не требует большого количества рабочих для обслуживания гидравлической и электрической, а также механической части и постоянной наладки. Один человек загружает лом, второй управляет машиной», – рассказал Анатолий Рябчук.
В свою очередь представители «Северстали» пригласили наших металлургов посетить Череповецкий комбинат. Вот такой обмен опытом!