Новое производство. Начало положено

Шлак подаётся в специальную установку. На выходе – несколько видов продукта. В минувший вторник в Рыбнице заработало новое производство. Здесь будут перерабатывать шлак от производства ОАО «Молдавский металлургический завод». А стало это возможным благодаря инвестициям и сотрудничеству с болгарской компанией «Экоресурс инжиниринг».

Территория ООО ДРСО «Радикал». Здесь, словно осьминог, раскинуло свои щупальца дробильно-сортировочное оборудование. Как рассказал директор ООО «Радикал» Виктор Делеу, идея о переработке шлака появилась неспроста. Изучая опыт организации переработки шлака в разных странах, удостоверились – это хорошее сырьё, для дорожной отрасли в частности.
«Внедряя это производство, мы получим качественный и долговечный материал для ремонта и строительства дорог», – отметил Виктор Андреевич.
О значимости нового производства для города и района говорил в ходе открытия и.о. главы госадминистрации Сергей Костюк. Он подчеркнул, что запуск переработки шлака – значительный шаг в решении ряда вопросов. Ранее шлак складировался, накапливался, сегодня же он будет перерабатываться и использоваться не только в дорожной отрасли. Сергей Иванович выразил слова благодарности инвестору, коллективу ООО «Радикал» пожелал плодотворной работы, расширения производства и привлечения новых инвестиций в город и республику.
Клирик Михаило-Архангельского собора протоиерей Андрей провёл церемонию освящения нового производства.
И вот дробильно-сортировочное оборудование запущено. Его мощность 50 тонн шлака в час, при надобности её можно увеличить до 80 тонн в час. При двухсменной работе в год здесь могут переработать порядка 250 тыс. тонн шлака.
«Наша главная цель – утилизация отходов металлургического производства, то есть шлака. У нас практически безотходное производство. По всем своим параметрам шлаковый щебень превосходит гранитный: он не фонит, прошёл тепловую обработку, его прочностные характеристики в разы выше гранитного», – отметил представитель компании «Экоресурс инжиниринг» Константин Герасименко.

 

 

Подробнее в №26