ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ РЕБЁНКА- ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ

В республике увеличат наказание за жестокое обращение с детьми. Об этом говорили на заседании Рыбницкого Общественного совета с участием заместителя министра по социальной защите и труду Олега Федотова. На повестке встречи — проект закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс ПМР» в части ужесточения ответственности родителей за воспитание и содержание детей.

Ребенок – маленький беззащитный человек, который сам не может противостоять агрессии со стороны своих родителей или воспитателей. Избиение, издевательство, унижение человеческого достоинства или отказ от питания… К сожалению, в республике зафиксировано немало случаев, когда жертвой жестокого обращения становились юные приднестровцы…
Такие преступления караются по статье 152 Уголовного кодекса ПМР «Неисполнение или ненадлежащее исполнение по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности (медицинские, педагогические или социальные работники)».
На сегодняшний день установлена ответственность в виде штрафа от 200 до 350 расчетных уровней минимальной заработной платы (максимальная сумма – 6 тысяч рублей). Следующие санкции – лишение свободы сроком до 2-х лет с ограничением права занимать определенные должности до 3-х лет.
«К сожалению, существует категория людей, которых из-за недостаточности моральных, духовных ценностей мы удерживаем, как общество, только определенной мерой ответственности», – отметил Олег Федотов.
Но такие меры не дают должного результата, констатировали в Министерстве по социальной защите и труду. Поэтому и было предложено внести изменения в Уголовный кодекс.
«Здоровье и жизнь ребенка – высшая ценность. Поэтому предлагаем увеличить штрафные санкции таким родителям или воспитателям в 2 раза, то есть от 350-и до 700 РУ МЗП. А также для тех, кто официально не работает, ввести обязательные общественно полезные работы на срок от 220 до 480 часов. Если преступление совершило должностное лицо, то лишение права занимать определенные должности увеличить до 5-и лет», – сказал замминистра по социальной защите и труду.
При этом в каждом конкретном случае к каждой семье будет индивидуальный подход. Если у родителей небольшие заработные платы, они будут работать на благо государства.

 

Подробнее в № 24.