«ВОЙНА — ПЕЧАЛЬНЕЙ СЛОВА НЕТ»

Рано утром на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех
людей советских,
Это значит – против нас.

Эти слова Владимир Козленко и сегодня цитирует наизусть. Но для ветерана труда это не просто строки стихотворения. Всё, что в нем сказано, Владимир Иванович пережил лично.
Дело в том, что для Владимира Козленко 22-го июня – самый трагический день. В далёком 1941-м году он был совсем ребенком. Война не только перечеркнула его детство, но и забрала самых близких. Так получилось, что Владимир Иванович одним из первых видел вторжение фашистов в родной город.
«Мой отец был пограничником, поэтому нашу семью война застала на границе. Немцы шли, как муравьи, на нас. Пограничники отбивались, чем могли. Кончились патроны, в ход шли лопаты и штыки. Нас с матерью подняли и направили в тыл. Но мы туда так и не добрались, нас окружили. И остались в оккупации. Это было самое страшное время», – вспоминает Владимир Козленко.
Спустя 78 лет 22 июня в 4 часа утра Владимир Иванович, как и многие другие рыбничане, не спит, вспоминая те события. «Война – печальней слова нет» – акция с таким названием прошла на Мемориале Славы. В предрассветный час здесь зажглись десятки свечей и лампад в память о дне, когда началась война …
В мероприятии приняли участие и.о. главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Сергей Костюк, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский, депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко, управляющий делами госадминистрации Виктор Тягай.
В предрассветной тишине лица рыбничан озаряет пламя свечей, а звук метронома как будто отмеряет время с самого трагичного дня в истории нашей страны.
«Сейчас, когда город мирно спит, я задумалась, что много лет назад в эту ночь люди ведь не знали, что их ждет. Это страшно проснуться от грохота бомб и снарядов. Мы не должны забывать об этом дне», – сказала рыбничанка Светлана Тесса.
Военные действия на рыбницкой земле начались 23 июня 1941-го года, на второй день войны. Из города и района на фронт отправились восемь тысяч жителей, почти половина из них не вернулись домой.
Из свечей рыбничане выложили слово «Помни». В небо выпустили 78 белых шаров – по числу лет со дня начала Великой Отечественной войны. А к Вечному огню легли живые цветы. Также на мемориальные плиты вместе с цветами участники акции разместили белых бумажных журавлей как символ душ погибших солдат.