Солнце «поддаёт» жару

Лето … Солнце «радует» нас своим теплом, а столбик термометра держится на высоких отметках. Жара приводит к ухудшению условий труда сотрудников, работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования.
Работа в душных, не кондиционируемых помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний и снижения производительности труда. Поэтому в интересах работодателя обеспечить комфортный температурный режим на рабочих местах, так как сложно ожидать эффективной работы от изнуренных жарой сотрудников.
Ученые выяснили, что повышение температуры на каждый градус выше +26 градусов снижает работоспособность людей на 10%, поэтому мучить их жарой не в интересах работодателя.

Права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в ПМР. Помимо этого, обязанности работодателя обеспечить своим работникам безопасные и здоровые условия труда прямо прописаны в Трудовом кодексе ПМР.
Правила, определяющие оптимальную и допустимую температуру для работников, а также время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин регулируется СаНПиНом 2.2.4.548-06 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
В целях профилактики неблагоприятного воздействия данных факторов работодателем могут использоваться защитные мероприятия, такие, как системы местного кондиционирования воздуха; средства индивидуальной защиты, в частности – влажные марлевые повязки и респираторы; помещения для отдыха; регламентация времени работы; перерывы в работе и другие.
Работодатель должен следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с соответствующими медикаментами. Осуществление этих мероприятий позволит не допустить несчастных случаев, возникновения профессиональных заболеваний, оградить здоровье и жизнь работников от опасного воздействия высоких температур.
При несчастном случае на производстве, в том числе по причинам не соблюдения безопасного температурного режима, ответственное должностное лицо может быть привлечено к ответственности вплоть до уголовной.
Чтобы избежать негативных последствий жары, людям, работающим в условиях повышенной температуры воздуха, для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани.
В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно соблюдать питьевой режим. Рекомендуемая температура воды, напитков, чая +10-15 градусов  С. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 градусов С и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.
Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется по мере возможности употребление фруктов и овощей.
В. Задирака, технический инспектор
по охране труда Совета ФПП.