Молоко не ахти? Выясните причины

В редакцию газеты обратилась жительница одного из сёл района. Она сетовала на то, что в последнее время её бурёнка стала давать горькое молоко. За разъяснениями, почему такое случается, обратились к директору ГУ «ГСПЦ» Г. Харламовой.
Неприятный привкус, а точнее горечь в молоке может появиться по нескольким причинам. Одна из них – кормление. Как говорит Галина Арсентьевна, на вкусовые качества молока оказывает влияние то, что корова съела за целый день.
«Есть множество растений, которые придают горький вкус молоку, это полынь, авран, зеленый лук, чеснок, пижма, донник лекарственный. Также горечь молоку может придать однотипный рацион, порченное плесневыми грибками зерно, концентраты, сочные корма. Картофель и морковь в большом количестве также изменяют вкус молока. Если горечь была из-за корма, то его следует исключить и заменить другим», – порекомендовала Галина Харламова.
Ещё один фактор, который приводит к горечи молока,– физиологическое состояние коровы. Беременность бурёнки оказывает влияние на молочную продуктивность и его качество. Если за пару месяцев до родов молоко начало горчить, это знак, что корову следует «запускать» (перестают доить).
Горечь молока может быть признаком какого-либо заболевания. В 90% случаев она появляется по причине нарушения работы печени и желчного пузыря. Это может быть как приобретенной, так и врожденной патологией, гепатит или жировая дистрофия печени приводят к изменению вкуса молока. Избыточное кормление концентратами, увеличение содержания белка в рационе приводит к развитию кетоза. При этой болезни отмечается снижение качества молока и продуктивности коровы.
«Довольно частая причина появления горечи в молоке – заражение глистами. Необходимо сделать анализ пищеварительного тракта, других органов, и после установления диагноза животное необходимо пролечить. Влияет на качество молока такое заболевание, как мастит. При маститах у коров вкусовая гамма молока представлена гораздо шире, чем просто горечью. Оно соленое, нежирное и в нем присутствуют сгустки.
Также на вкус молока могут повлиять и другие формы воспаления молочной железы, а также ушибы и травмы, которые влияют на качество молока. Влияют и болезни инфекционного происхождения (лептоспироз). Это заболевание протекает, как правило, без симптомов. Обнаружить лептоспироз можно путем анализа крови. Диагностировать заболевание и назначить лечение может только ветеринарный врач», – сообщила Галина Харламова.
Если корова облизывает дерево, стены, землю, хозяев и другие предметы – это говорит о том, что ей не хватает микроэлементов. Это ещё одна причина снижения жирности, количества и качества молока.
Если вы заметили, что молоко вашей бурёнки не ахти, не откладывайте в долгий ящик – обратитесь к ветеринарному врачу. Если своевременно не заметить заболевание и не вылечить его, оно перерастёт в хроническую форму, и тогда корову прийдётся выбраковывать. Для профилактики периодически необходимо сдавать кровь и мочу коровы на анализ, а также давать глистогонные лекарства.