Рыбница — «житница» Приднестровья!

Почему Рыбницкий район – это приднестровский штат Айова? С каких полей начинает свой путь халва? На какое место претендует Рыбница по урожайности? Обо всем этом я узнала в ходе увлекательного путешествия по полям нашего района.

Комиссия Министерства сельского хозяйства ПМР оценила культуру земледелия рыбницких аграриев.
Объезд полей стартовал с села Михайловка. Здесь можно попасть в настоящие джунгли подсолнечника! Его стебли почти в человеческий рост. Огромные зеленые листья тянутся к солнцу. Настоящие субтропики! Этот подсолнечник выглядит гигантом по сравнению со своими собратьями на других полях.
«Что очень важно, землепользователь выращивает подсолнечник без всякой химии и гербицидов! Для того чтобы достичь таких результатов, проводится большая работа по сохранению влаги в почве и полное уничтожение сорняков», – рассказал начальник Управления науки и информации Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Федот Цыбульский.
«Цветы солнца» еще не распустились, но на стеблях уже зарождаются корзинки подсолнечника. Если такие огромные листья, то каким же будет желтый цветок? Было бы очень интересно посмотреть. А подсолнечник и вправду не простой, а кондитерский. Можно сказать, именно с этого поля начинает свой путь халва. Настоящий рай для сладкоежек!
«Этот подсолнечник идет на изготовление халвы и других кондитерских изделий. По цене он значительно дороже, чем обычный масличный сорт. Поэтому с экономической стороны выращивание этой культуры выгодно», – отметил Федот Спиридонович.
Новейшие сорта зерновых, современная техника и новые подходы в обработке почвы. Рыбницкий район сдал своеобразный экзамен по культуре земледелия. И аграриям есть чем удивить комиссию.
«Рыбничане в этом году постарались даже лучше, чем в прошлом. В хозяйствах мы видим внедрение новейших сортов зерновых, которые только выведены селекционерами и недавно появились на рынке. Также это и применение современной техники. В частности, сеялка фирмы «Партнер» полностью меняет представление о посевной», – отметил Ефимий Коваль.
На рыбницких полях дозревают пшеничные и ячменные колоски. Специалисты также оценили состояние озимых. Отдельным хозяйствам ливни с градом нанесли серьезный урон. Но в целом погодные условия благоприятны для урожая – в почве много влаги.

Подробнее в №23