«Природа скажет нам спасибо! «

Для детворы лето – любимое время года. Сколько интересных сюрпризов преподносят летние каникулы: можно путешествовать, играть, читать, и всё это без ограничения во времени.

Во Всемирный день окружающей среды в библиотеке-филиале с. Плоть для ребят оздоровительного лагеря при школе проведена театрализованная игра-беседа «Природа скажет нам спасибо!» К мероприятию были оформлены две книжные выставки: «Земли моей лицо живое» и «Твоё книжное лето».
А началось оно с серьёзного разговора – библиотекарь рассказала ребятам о значении окружающей среды для человека, о том, что в настоящее время природа очень загрязнена и просит о помощи. Также она говорила о важности бережного отношения к природе, призвала детей не оставаться безучастными к экологическим проблемам, вносить свой посильный вклад в сохранение нашей планеты.
А потом настало время игры. Для того чтобы преодолеть все её этапы, ребятам было предложено принять участие в «разминке», в ходе которой, отгадывая загадки, дети вспомнили наиболее популярные книги о насекомых («Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Путаница»).
В первом раунде игры дети отвечали на вопросы по заранее прочитанной книге В. Бианки «Лесная газета».
После первого тура – небольшой перерыв, в ходе которого ребята узнали много интересного о различных видах пауков, описанных в книге Ю. Дмитриева «Книга природы». Затем участники мероприятия представили инсценировку песни «Весенний вальс» композитора О. Фельцмана. Во втором раунде юные читатели расшифровывали анаграммы с названиями животных, составляли зоопарк на столе из насекомых, названных именами крупных животных: жук-олень, жук- носорог, муравьиный лев и другие.
Затем участникам игры предстояло вспомнить пословицы о волке, также они разгадывали кроссворд, где были зашифрованы ответы на загадки в стихотворной форме о зверях.
В раунде «Этимология в сказке» дети должны были перебрать в памяти насекомых, с которыми они встречались на страницах прочитанных книг. За правильный ответ участник получал «бабочку».
И вот задания исчерпаны. Настало время подвести итоги. В результате победителем стал Дмитрий Сырбу. Ненамного отстали Артём Сырбу, Ярослав Булгак, Юлия Жосан, Кристина Жосан, Инесса Бордюжа.
А завершилось мероприятие сценкой «Берегите землю, берегите», под занавес которой было озвучено незыблемое для каждого из нас правило: встал поутру, умылся, оделся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету.
О. Цуркан,
библиотекарь с. Плоть.