Талантов россыпи, творчество полёт

Развитие самодеятельного народного творчества, приобщение к художественной самодеятельности населения; взаимообогащение культур разных народов, проживающих на территории города и района; сохранение и развитие народных традиций и праздников на селе – это лишь малая часть целей и задач, которые преследует смотр коллективов художественной самодеятельности клубных учреждений города и района. Этой статьёй завершается цикл публикаций, посвящённых отчётным концертам.

Настоящую россыпь песенных композиций представили на суд зрителей и жюри самодеятельные артисты ДК с. Гидирим (директор Т. Козловская, худ. рук. Ф. Чебан). А приурочен был смотр художественной самодеятельности к значимой дате – 75-летию освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. В ходе мероприятия было отмечено, что 129 жителей села не вернулись с той войны, отдав свои жизни за наше будущее.
Глубоко тронула сердца людей песня «Верните память» в исполнении С. Перило. С неё и начался отчётный концерт. Поразили до глубины души присутствующих в зрительном зале искренние выступления чтецов Николая Спиридонова и Александры Ратушняк.
В этот день на сцене блистали солисты Богдана Слободянюк, Диана Яковлева, Лариса Ковальчук, Надежда Лавочникова, Галина Черная, Сабина Овчинникова. Замечательными песнями порадовали зрителей участницы женского вокального ансамбля «Селяночка», трио «Солнышко», детского ансамбля «Непоседы».
Концерт дал каждому участнику прекрасный шанс не только доставить удовольствие зрителям, но и усовершенствовать свои творческие способности.
Эмоциональные песни, зажигательные танцы, трогательные стихотворения – таким был отчётный концерт самодеятельности МУ «ДК с. Попенки» (директор И. Токарева, худ. рук А. Токарев). В этот день на сцене можно было увидеть все творческие коллективы очага культуры. А начался концерт с выступления местного хора. В его исполнении прозвучали песни «Ой ты, батюшка, Днестр», «30 лет мы в строю!», а также «Приднестровская ночь», в которой солировала Надежда Дацко. Взволновало проникновенное чтение произведений чтецами Татьяной Урсатий, Егором Кузьмин, Таисей Ижица, Оксаной Кузьмин, Галиной Панца. Тепло приняли зрители солисток Наталью Чеботарь, Надежду Ожог, Елену Балабан, Дмирия Сулима, Галину Жуматий, Валентину Сулима.

Подробнее в №22