Град против урожая

«Как будто танки проехали» – показывая на пшеничное поле, говорит землепользователь Владимир Ратушняк. Ливневые дожди с градом уничтожили урожай. Только в селе Колбасна ООО «Агро-Ралком» потеряло около 70-и тысяч долларов… После непогоды подсчитывают убытки и другие аграрии района.

А это уже село Новая Михайловка. Поле пшеницы как будто скошено ледяной косой. Град не оставил ни единого шанса на урожай. Колоски лежат на земле. Почва сырая, никакой техникой их уже не собрать даже на корма.
«Я такого града за всю свою жизнь никогда не видел! Градины были размером со сливу или абрикоса. Обидно, что поле почти было готово к уборке, ждать оставалось несколько недель. Но сейчас урожая нуль», – рассказывает землепользователь Валентин Молдаван.
Семена, удобрения и топливо в этой сельскохозяйственной фирме были взяты в кредит под урожай. Чтобы как-то вернуть потери, здесь планируют посеять кукурузу. На соседнем поле такая же печальная картина. Пшеница, ячмень и подсолнечник не выдержали ледяной атаки.
«Пшеница была по пояс, подсолнечник красивый, нарадоваться не могли. Когда увидели поле после грозы, можно сказать, чуть не плакали, потому что столько труда вложили», – сокрушается землепользователь Анатолий Шуленин.
Всего в Рыбницком районе посевная площадь составляет более 50-и тысяч гектаров. Ливни с градом прошли неравномерно. В некоторых местах на 1 м2 почвы в течение нескольких минут выпало до 20 литров осадков!
«В Рыбницком районе от непогоды пострадало более 20-и хозяйствующих субъектов. Полностью погибло 300 гектаров полей, что составляет 0,6% от посевной. Повреждены посевы на площади 1300 гектаров, или 2,5%», – рассказал главный агроном Рыбницкого Управления сельского хозяйства и природных ресурсов Илья Мунтян.
Без хлеба Рыбница, конечно, не останется. Но впереди у аграриев возможны новые испытания погодой. Кто победит в битве за урожай, покажет время.