Заседание депутатской комиссии

17 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности под председательством Александра Малая. В расширенном заседании приняли участие представители государственной администрации, МУП «РПКХБ», Рыбницкого ОВД, а также прокуратуры г. Рыбницы и Рыбницкого района.

Первым был рассмотрен вопрос, инициатором которого были главы администраций сёл района и сотрудники Рыбницкого ОВД — о существующих мерах реагирования в случае поступления сообщений о нападении безнадзорных собак на людей, а также о безнадзорных животных с признаками болезней, опасных для здоровья и жизни граждан.
Согласно представленной информации соответствующими службами регулирование численности безнадзорные животных осуществлялось путём применения ветеринарного курареподобного препарата «дитилин». При этом в Законе ПМР «О животном мире» закреплено, что осуществление пользования животным миром возможно способами, не допускающими жестокого обращения в соответствии с общими принципами гуманности. Согласно обращению прокуратуры г. Рыбницы и Рыбницкого района о недопустимости использования данного препарата, отлов безнадзорных животных был приостановлен.
На заседании комиссии было отмечено, что в адрес депутатов поступают обращения граждан по вопросам безнадзорных животных. Начальник отдела участковых инспекторов милиции Рыбницкого ОВД Алексей Грицишин проинформировал об обращении администрации с. Жура с просьбой принять соответствующие меры, так как безнадзорные собаки бросаются на детей, идущих в школу и обратно, и несут угрозу жизни и здоровью школьников. С похожей проблемой обращаются к участковым инспекторам и в городе .
Было отмечено, что ситуация усугубляется в результате того, что уже на протяжении продолжительного времени регулирование численности безнадзорных животных не осуществлялось, она увеличивается. По данным ЦРБ, только за апрель этого года зарегистрировано 11 обращений граждан по поводу укусов животных.
Надо сказать, что, согласно действующему законодательству, в исключительных случаях отлову с последующим умерщвлением подлежат безнадзорные животные, проявляющие агрессию, с признаками опасных заболеваний, прежде всего подозрением на бешенство.
Представитель прокуратуры пояснил, что проверка была проведена прокуратурой на территории всей республики именно по факту применения препарата, который влечёт мучительную смерть для животного. По результатам проверки прокуратура города и района обратилась с письмом в адрес госадминистрации о рассмотрении иного способа регулирования численности бродячих животных, которым может являться пункт передержки и стерилизации.
Госадминистрация рассмотрела данный вопрос. В результате чего выяснилось, что для возобновления работ по отлову безнадзорных животных необходимо строительство такого пункта, сумма затрат на который составит порядка 3 млн. рублей, в том числе затраты на его ежегодное содержание порядка 2 млн. рублей. Согласно ответу госадминистрации, по данному вопросу выделить бюджетные средства на данные цели в настоящее время не представляется возможным.

Подробнее в №19