Поздравление ветеранов

Глава госадминистрации района и города Вячеслав Фролов и его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский в преддверии праздника Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны, поздравив их с самым главным майским праздником. Всем тем, кто приближал долгожданную Победу, вручили письма от президента России Владимира Путина и президента Приднестровья Вадима Красносельского.

Также участники боевых действий получили материальную помощь от Рыбницкой госадминистрации.
«Ваш вклад в Победу переоценить невозможно. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа и той энергии, которой вы заряжаете нас. Молодое поколение, глядя на вас, видит живую легенду», – обратился в своём поздравлении к ветеранам Вячеслав Анатольевич.
Зинаида Кройтор встречает гостей. В далёком 41-м ей едва исполнилось 18 лет. Нарядные платьица девушка сменила на военную форму. В войсках противоракетной обороны была прожектористом, подсвечивала вражеские самолёты, чтобы артиллеристы моги сбить врага.
Зинаида Павловна показывает старые снимки. На обороте пожелтевшей от времени фотокарточки четким почерком выведены слова: «И руку мне пожмёт рука твоя, поговорим открыто и сердечно о родине, о дружбе, о боях». Так на память подписала фотографию ее подруга и тёзка Зина Шикторова. Эти слова до сих пор живо звучат сквозь года, наполняя сердце Зинаиды Павловны воспоминаниями.
На следующем фото – весь «девчачий батальон». Войска 201-го зенитно-артиллерийского полка находились как раз на подступах к Москве. Так что хрупкие девушки защищали столицу от авиаударов.
«Девушкам на войне было очень трудно. Надо было стоять на посту всю ночь в 40-градусный мороз. Сначала подсвечивали, а потом опознавали самолёты: где наши, а где вражеские. Вы не можете себе представить, какая была радость, когда объявили, что мы победили», – рассказывает Зинаида Павловна.
А Василий Магдалюк принимает поздравления в больнице. Но 9 Мая обязательно будет на параде, ведь у него важная миссия – поднять государственные флаги. На фронт ветеран добровольцем отправился сразу после освобождения Рыбницы. Попал в 119-ю роту правительственной связи. Вспоминает, как приходилось тянуть провода под сильным обстрелом. Ведь от связи порой зависел исход сражения.
«В 1945-м я как раз был в Западной Двине, связывали командующих с Верховной Ставкой. И когда объявили, что война закончилась, Победа, все собрались на площади. Все плакали и радовались», – со слезами на глазах вспоминает Василий Викторович.
У каждого из них такая разная история одного большого пути к Победе. Например, Василий Ганичев в прошлом – моряк. На фронт ушёл из Мурманска прямо с рыболовного тральщика, где был юнгой. Вспоминает, воевал под командованием самого Жукова и Рокоссовского.
«В морской пехоте служил и в артиллерии. «Вперёд, за Родину, за Сталина!» – таков был наш боевой девиз. На боевой машине так и было написано: «Вперёд на Запад»! Помню, когда мы освободили Югославию, нас там очень хорошо встречали. Тогда президентом этого государства был Броз Тито, он лично вручил нам медали», – вспоминает Василий Васильевич.
Всего материальную помощь получили 24 участника боевых действий. Все они готовят свои боевые кители и ждут самый главный майский праздник, который они приближали, как могли, чтобы в 74-й День Победы снова пройти в строю победителей, отстоявших для нас нашу родную землю.