Забыть их подвиг мы не вправе

74 года прошло с тех пор, как прогремела на весь мир Великая Победа. В жестокой и кровопролитной войне, унесшей безвозвратно жизни миллионов людей, советские люди мужественно сражались за свой народ и родную землю. Многие не вернулись с фронта.
Наш священный долг помнить о тех, кому мы обязаны жизнью и свободой родной земли.
В Рыбницком районе, неподалёку от сёл Воронково и Гершуновка, располагается с. Буськи, где проживает герой нашего рассказа. Ветеран Великой Отечественной войны Василий Магдалюк родился 10 февраля 1926 года в с. Красненькое. Жил в родном селе до 1930 г. После раскулачивания отец с семьёй перебрался в с. Колбасна. Отучился Василий Викторович 3 класса в этом селе, а в 4-й пошёл в Воронково, где и закончил школу.
Василию Магдалюку было 15 лет, когда началась война. Семья Василия Викторовича жила в то время в Буськах. Однажды, придя в Воронково, он услышал взрывы, и решил было, что на известковом заводе рвут бурки.
… Танки шли с Котовска, и в этот же день румынский самолёт с крестами высадил 18 человек десанта.
«Помню, во время дежурства, в 3 часа ночи, к нам пришла разведка. На тот момент мне было 18 лет. Мы собирались с молодёжью и дежурили, так как время было неспокойное. После этого я пошёл добровольцем, направили в с. Чинишеуцы, что за Царёвкой. В 1944 году нас отправили в Калугу, после карантина перевели в 111-й стрелковый полк, далее – в учебный, где мы обучались на бронебойщике. С 3 по 8 августа перевели в 1-й учебный батальон. 18 августа к нам прибыли из связи, отобрали и распределили, дали сухой паёк. Потом из Калуги поездом мы поехали в Москву, там по распределению я попал в 119-ю роту правительственной связи 6-го полка. И отправили на 2-й Прибалтийский фронт, станцию Торопа, фронт тогда стоял под Великими Луками. Там месяц мы занимались, после сдачи экзамена нас распределили на посты, где велось круглосуточное дежурство».
Всю войну Василий Викторович служил военным связистом, обеспечивал связь между командными пунктами, устранял повреждения. Отделение связи обеспечивало все фронты связью с командующим фронтом. «Выходили мы полностью обмундированными: катушка кабеля на 130 метров, когти, карабин, скатка и телефонный аппарат. Протягивали связь на сложных участках днём и ночью», – вспоминает ветеран.
Василий Викторович ещё и после войны продолжал работать связистом, потому что не было замены.
Дрожащим от слёз голосом ветеран вспоминает о тех далёких военных годах. Как и для всего советского народа, новость о Победе для него была настоящим праздником. Каждый день передавали сообщения об освобождении всё новых советских городов и сёл от фашистской оккупации.
Домой он вернулся только в сентябре 1950 года. После возвращения устроился на работу на известковый завод. В 1951 году женился, родились сын и дочь. У богатого дедушки сегодня 5 внуков и 2 внучки, 6 правнуков и 1 правнучка.
Василию Викторовичу пошёл 94-й год. С 2003 года он состоит в Совете ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Рыбницкого района и г. Рыбницы, участвует в различных мероприятиях, рассказывая подрастающему поколению о годах войны, незабываемом подвиге советского солдата.
Конечно, в столь солидном возрасте здоровье ветерана подводит. Но, невзирая на прожитые годы, он с оптимизмом смотрит в будущее, желая всем только добра и мирного неба над головой.