Дело, которому служат

Будний день. В Налоговой инспекции кипит работа, сотрудники собранно, деловито и энергично выполняют свои обязанности. Так было и в минувший вторник, отличался он лишь приподнятым настроением сотрудников. И это не случайно, ведь 21 мая свой профессиональный праздник отмечают работники финансовой системы республики. В этот день поздравления принимали и налоговики. О деятельности Налоговой инспекции, её коллективе рассказала начальник налоговой инспекции по г. Рыбнице и Рыбницкому району Татьяна Задойнова.

– Основными задачами Государственной налоговой службы являются организация и обеспечение сбора налогов, сборов и других обязательных платежей, которые установлены налоговым законодательством ПМР; контроль за соблюдением налогового законодательства ПМР. Ну и, конечно же, выявление, предупреждение и пресечение налоговых и экономических правонарушений в пределах компетенции, – отметила Татьяна Ивановна.
За весь период деятельности инспекции многое изменилось, но неизменной осталась главная задача – обеспечение пополнения доходной части бюджета, то есть пополнение местной и государственной казны. На сегодняшний день на учете в инспекции состоит свыше 1200 юридических лиц, более 6900 индивидуальных предпринимателей, более 43000 физических лиц.
Как известно, в республике действует новое Налоговое законодательство. По новым налоговым правилам предприниматели начали работать с 1 апреля. Предложены три системам налогообложения: самозанятые лица, патентная система и упрощённая система.
Несмотря на то, что новый налоговый режим вступил в силу с 1 апреля, переходный период продлится до 1 июня этого года. Всё это время сотрудники инспекции проводят разъяснительную работу и консультации среди предпринимателей. Кроме того, инспекторы лично отправлялись на рынки, чтобы помочь бизнес-сообществу без отрыва от работы запустить процесс переоформления документов.
В настоящее время в налоговой инспекции по г. Рыбнице и Рыбницкому району трудится более 55 человек. Многие члены коллектива отдали профессии не один год и продолжают дальше нести службу. Это специалисты с большим багажом накопленного за долгие годы опыта и знаний – Наталья Померанцевская, Елена Кравець, Татьяна Киба, Марина Михайлюк, Юлия Кичук, Виктория Байдак, Наталья Васильева. Вне всякого сомнения они являются наставниками и примером в работе для молодых специалистов.
Большой вклад в развитие и становление налоговой службы внесли ветераны Елена Первая, Тамара Киливник, Татьяна Боунегра, Надежда Тимошина, Нина Урсул, Павел Остапчук.
Говоря о качествах, которыми должен обладать работник налоговой инспекции, Татьяна Ивановна отметила, что к сотрудникам всегда предъявлялись высочайшие требования. Они обладают стойкостью, твёрдым характером, высокой профессиональной грамотностью и высоким чувством ответственности, умеют найти подход к каждому налогоплательщику. А ещё в работе с людьми ценятся такие качества, как коммуникабельность и доброжелательность.
Высокий профессионализм, преданность профессии, компетентность, ответственность, умение трудиться, не жалея сил, помогали и помогают сотрудникам Налоговой инспекции справляться с самыми непростыми задачами, идти в ногу со временем.