Защита Родины — священный долг

Редкий мальчишка в детстве не увлекался играми в солдатиков или войнушку. Сегодня в век компьютерных технологий они также играют в «стрелялки» и «войнушки», но уже не во дворах, а за компьютерами. Практически каждый из современных юношей может похвастаться, что не только держал в руках, но и стрелял из различного рода оружия, правда, виртуального. Играть в «стрелялки», слушать рассказы о военной службе – это одно. Увидеть своими глазами, какая она армия, – совсем другое.
На минувшей неделе учащиеся 11 классов школ города и района посетили воинскую часть, где прошёл День призывника. А начался он с построения и торжественного митинга. Ратный труд во все времена пользовался особым уважением, а защита своего Отечества была, есть и будет долгом и почётной обязанностью каждого мужчины. Эти слова прошли красной строкой на митинге.
Военная служба – прежде всего школа воспитания патриотизма и мужества. Проведение Дня призывника направлено в том числе на то, чтобы избавить молодых людей от сложившихся стереотипов об армии, отмечалось на мероприятии.
«Срок срочной службы в Вооружённых силах республики – 12 месяцев. В течение этого времени вы будете выполнять все те требования, которые определены уставом. Армия воспитывает из мальчишки настоящего мужчину, настоящего защитника Родины», – подчеркнул военный комиссар г. Рыбницы Олег Гайдукевич.
«Воинская служба – обязаность каждого молодого человека. Обещаем, что сделаем всё возможное для защиты нашей республики. Заверяем, что мы будем достойны славы наших дедов, которые отдали свою жизнь ради нас, будем достойны звания защитника Отечества», – подчеркнул от имени призывников учащийся Рыбницкой гимназии №1 Егор Молдовский.
Со словами напутствия и благословения к ребятам обратился войсковой священник протоиерей Михаил.
После торжественного митинга юноши отправились в местный клуб, где смогли из видеоролика узнать об условиях поступления в Военный институт Минобороны им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.
Далее смогли воочию увидеть, что представляет собой служба в армии. В этот день они ознакомились с условими быта, посетили учебное место по метанию гранаты. Юношам дали возможность и на плацу постоять, и на БТР забраться. Большой интерес у молодых людей вызвали образцы оружия, средства связи и техника. Ребята могли подержать в руках образцы стрелкового оружия, ознакомиться с его техническими характеристиками, узнать их предназначение.
Подобная экскурсия в воинскую часть полезна, говорят сами ребята. Она помогает сформировать положительное отношение к военной службе.