Тяжело в учении — легко на практике

ДТП, завал, пролив химически опасных веществ и не только – все эти ситуации смоделированы, но алгоритм действий как при реальных.
В Рыбнице состоялось открытие учебно-тренировочного комплекса для подразделений Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР. В мероприятии приняли участие министр внутренних дел ПМР Руслан Мова, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов и другие приглашённые.

Личный состав территориальных подразделений ГУпЧС, дислоцированный в Каменке, Рыбнице, Дубоссарах, построен. Мероприятие началось. Было отмечено, что учебно-тренировочный комплекс ГУпЧС МВД ПМР – это система отдельно стоящих объектов, предназначенных для совершенствования навыков работы личного состава подразделений в сложных условиях и психологической подготовки к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. В него входит несколько учебных мест.
В ходе показательных выступлений присутствующим продемонстрировали все возможности подготовки на учебно-тренировочном комплексе.
А началось всё с пролива аварийно химически опасных веществ, произошедшего при разгерметизации резервуара на автотранспорте. Спасатели в специальных герметических костюмах устанавливают специальный бандаж на месте утечки химически опасного вещества. Всё это действо происходило под водяной завесой, для предотвращения распространения химически заражённого облака. На этом учебном месте спасатели получают навыки проведения аварийно-спасательных работ и на практике отрабатывают технологию проведения мероприятий по локализации проливов химических веществ и их ликвидации.
Ещё одна смоделированная ситуация – ДТП. Пострадавший зажат внутри автомобиля. При помощи гидравлического инструмента спасателями были разблокированы заклиненные двери, демонтирована стойка путём перекусывания специальным инструментом. За считанные минуты пострадавший был извлечён из искорёженного транспортного средства. На учебном месте – дорожно-транспортное происшествие, моделируются различные виды транспортных аварий и прорабатываются технологии по ликвидации последствий ДТП и спасению людей.
Рядом в результате землетрясения обрушилось здание. Специалистам необходимо в кратчайшие сроки извлечь пострадавших. И им это удалось. Здесь личный состав ГУпЧС МВД сможет оттачивать навыки проведения аварийно-спасательных работ при обрушении зданий и сооружений, а также поиска пострадавших в завалах и их извлечения.

Подробнее в № 16.