«Помню привкус металла во рту»

Время неумолимо бежит вперёд… Его невозможно повернуть назад, как невозможно изменить и то, что уже случилось. В памяти, будто на фотоплёнке, – годы, события, люди. Есть в жизни каждого человека события, которые не поддаются забвению. Для героя моего рассказа Юрия Смирнова одним из таких событий является авария на Чернобыльской АЭС.

Юрий Смирнов родился в 1959 году в городе Баку Азербайджанской ССР. По окончании школы поступил в Киевский институт инженеров гражданской авиации. В 1982 году, после получения диплома, работал в аэропорту в Чебоксарах. Затем трудился в учреждении МВД Киевского облисполкома вольнонаёмным. Проживал с семьёй в Бородянском районе под Киевом. О том, что в Чернобыле что-то произошло, узнал буквально на второй день после катастрофы.
«К нам в гости повидать внучку приехала тёща. Она рассказала, что ехать пришлось в маленьком автобусе. На вопрос пассажиров, почему подали такой транспорт, водитель ответил, что все большие автобусы были отправлены в сторону Чернобыля, так как там что-то случилось. В тот же момент настроил радио «Свобода» и там прозвучала информация об аварии на Чернобыльской АЭС», – вспоминает Юрий Васильевич.
Выйдя на работу, услышал, что представители офицерского состава были отправлены в сторону Чернобыля. Вернувшись оттуда, рассказали, что принимали участие в эвакуации населения Припяти.
Тогда родители решили отправить дочку в Винницкую область к бабушке. «Это было в праздничные дни. Супруга работала учителем, их предупредили, что предстоит принимать переселенцев. Мы проживали в селе, вблизи был летний лагерь, здесь их должны были размещать. Поэтому с дочкой поехал я. На все поезда билеты были проданы, на вокзале не протолкнёшься. Было очевидно – все спешили уехать подальше от опасной зоны. Нам пришлось тремя электричками добираться», – делится мой собеседник.

Подробнее в №16.