ММЗ: Перезагрузка

С наступлением весны обновляется не только природа. На Молдавском металлургическом заводе началась перезагрузка. Почти 2 недели предприятие находилось в технологическом простое. За это время версию 2.0 получило оборудование в ЭСПЦ. А уже 11 апреля произошёл запуск завода после модернизации.

Электросталеплавильный цех. После ремонта здесь снова слышен гул механизмов, а кипящая сталь наполняет здание красноватыми отблесками. Вместе с весом самого ковша над головой проносится около 200 тонн раскалённого металла. Удерживает такую громаду траверса.
«Траверса – это основной силовой несущий элемент, который удерживает на себе вес сталь-ковша и жидкого металла. Поэтому надёжность данного оборудования напрямую влияет на безопасность и стабильность технологии литья», – пояснил начальник управления по ремонтам ММЗ Пётр Шестопал.
Траверса установлена в ЭСПЦ со времени строительства завода, а это уже более 30 лет. За это время несущая конструкция изрядно износилась. Её и заменили в ходе модернизации. Новую траверсу весом в 52 тонны привезли из российского города Волгодонска. Механизм сложный. Но металлурги установили его своими силами.
«Оборудование предусматривает ряд перспективных направлений и возможностей развития. В будущем мы сможем обеспечить непрерывное взвешивание стали в процессе разливки и многое другое», – сказал Пётр Шестопал.
Это одна из самых масштабных модернизаций за последние годы работы завода. Так в отделе комплексной переработки лома уже работают итальянские ножницы для резки металла. Установки ждет китайский пресс-шрёдер и пакетир-пресс. В комплексе новое оборудование увеличит качество продукции и снизит её себестоимость.
«Модернизация отдела комплексной переработки лома будет способствовать снижению расхода электроэнергии в районе 15 киловатт в час на тонну. Кроме того, появится возможность перерабатывать порядка 600 тонн сырья в сутки. А это в разы выше, чем на старом оборудовании», – рассказал главный технолог ММЗ Игорь Репин.
Модернизация ММЗ будет продолжаться. Кроме того, в этом году металлурги поставили задачу – произвести не менее полмиллиона стали в год. То есть как минимум превысить показатели 2018 года.