Заседание президиума

В минувший четверг состоялось заседание президиума Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов под председательством Вадима Лозовского. В повестке дня было рассмотрено 11 вопросов.

Одним из первых был рассмотрен проект решения сессии горрайсовета «Об установлении коэффициентов к потенциально возможному к получению годового дохода по видам деятельности». Как пояснила председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и внебюджетным фондам Светлана Митницкая, накануне было проведено расширенное заседание депутатских комиссий. Поводом послужило обращение предпринимателей с просьбой применить понижающий коэффициент при оформлении патента. «Был проведён большой объём работы, в частности анализ всех видов предпринимательской деятельности. В нашем городе и районе были применены самые минимальные ставки, но всё же получается, что стоимость патента будет выше, чем ранее. Даже при минимальном коэффициенте 0,5 повышение составит 23 — 70% от стоимости патента в зависимости от вида деятельности», – констатировала Светлана Васильевна. Она отметила, что, например по налогу на землю имеет место быть некая социальная несправедливость: доля налоговой нагрузки у обладателя земли до 20 га будет выше, чем у того, кто пользуется 20 га и больше. В данном вопросе пока принято решение применить коэффициент 0,5 (для сравнения — в Каменке данный коэффициент равен 1). Предприниматели высказались, что с таким увеличением налоговой нагрузки многие намерены отказаться от данного вида деятельности. Возможно, им не стоит торопиться, так как отмечено, что желающих взять эти земли будет достаточно много.
Активно обсуждался вопрос по такому виду деятельности, как передача прав пользования нежилыми помещениями. Провели анализ, получилось опять же – чем больше площадь, тем меньше налоговая нагрузка. А в основном предприниматели сдают в аренду небольшие помещения. Ещё один вид деятельности – изготовление памятников. Здесь, наоборот, получается занижение в три раза по сравнению с предыдущим патентом. Но в связи с тем, что два вида деятельности – изготовление искусственных цветов и памятников – объединены, принято решение применить оптимальный коэффициент – 1. Проект решения президиум принял за основу. Он будет передан на согласование в госадминистрацию. Окончательные правки по проекту будут внесены по результатам заседания комиссии по бюджету и внебюджетным фондам.
Информацию о подготовке сельхозпредприятий района к весенне-полевым работам в 2019 году, а также о работах, которые были проведены в 2018 году, представил главный специалист отдела АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Илья Мунтян. На начало этого года в районе зарегистрировано 66 обществ с ограниченной ответственностью и 568 крестьянско-фермерских хозяйств. По количеству КФХ мы первые в республике! Под урожай 2019 года с осени засеяно 23635 га, из них озимой пшеницы 18 тыс. га. Илья Яковлевич отметил, что в 2017-2018 гг. по району организациями было приобретено большое количество единиц сельскохозяйственной техники. Это говорит о положительной динамике их развития. Мониторинг состояния озимых показал, что в целом оно удовлетворительное. Под посев яровых подготовлено 27,3 тыс. га земель, что составляет 100% от запланированного. Овощебахчевые разместятся на площади в 32 га, в том числе 18,8 га составят овощи. Площадь многолетних насаждений составляет 73 га.

 

Подробнее в №11.