» Время выбирать»

В минувшую субботу с раннего утра Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр распахнул свои двери для старшеклассников города и района, которые пришли на ставшую уже традиционной ярмарку учебных мест. Мероприятие «Время выбирать!» было организовано Центром социального страхования и социальной защиты города и района, МУ «Рыбницкое УНО» и МОУ «РМУПЦ».

Учащиеся 9, 10 и 11 классов – вскоре они вступят во взрослую жизнь. А первым ответственным решением, которое им предстоит принять, станет выбор профессии и образовательного учреждения, где они её будут осваивать.
Директор МОУ «РМУПЦ» Тамара Зенкевич отметила: «Ярмарка учебных мест призвана помочь старшекласникам, стоящим на пороге окончания школы, сделать правильный профессинальный выбор, поскольку этот шаг является важнейшим в жизни выпускника. Надеемся, что организованное мероприятие поможет им сориентироваться в большом мире профессий и выбрать ту, в которой им удастся реализовать себя».
Я вместе с очередной групой учащихся решила поучаствовать в «выборе» профессии. И, следуя по корридору, невольно услышала разговор рядом идущих девушек.
«С профессией я определилась, но с образовательным учреждением ещё нет. Думаю, что сегодня сделаю свой окончательный выбор», – говорит одна из них.
«Это мероприятие как нельзя кстати. Веришь, у меня в голове такой кавардак, мучают вопросы: Куда пойти учиться? Какую специальность выбрать?», – делится её подружка.
И вот входим в один из классов. Как оказалось, здесь разместились представители Бендерского медицинского колледжа. Ребятам рассказали о предлагаемых специальностях, условиях поступления, сроках обучения, материально-техническом оснащении и др. Необходимо подчеркнуть, что представители каждого прибывшего на ярмарку учебного учреждения расположились в отдельном кабинете. Шаг за шагом шло ознакомление с информацией, представленной каждым из 18 учреждений, прибывших на ярмарку учебных мест. Их представители старались как можно доступнее и интереснее рассказать о своём образовательном учреждении.

 

Подробнее в №11.