Убираем и вывозим , чтобы было чисто жить

Мусор – это неотъемлемая часть жизнедеятельности человека, предприятий и организаций. Каждый из нас понимает, что если его просто выбрасывать, то очень скоро мы окружим себя мусором. Поэтому утилизировать его в соответствии с экологическими нормами это не простая необходимость, а веление времени. И помогают нам в этом соответствующие службы, которые заботятся о соблюдении чистоты Рыбницы. Таким предприятием является МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство», которое оказывает населению услуги по сбору и вывозу мусора, услуги по уборке, промывке и дезинсекции мусорокамер и мусоропроводов, захоронению и хранению отходов на полигоне ТБО и ПО, утилизации биологических отходов на крематоре КРД-100. Директор МУП «РСАХ» Лариса Кравчук рассказала нашей газете об объёмах работ, выполненных за прошлый год, о ситуации с уборкой мусора в городе и близлежащих сёлах, а также трудностях, с которыми сталкивается предприятие.
«Сегодня предприятие обслуживает 52 контейнерные площадки, 198 мусорокамер и мусоропроводов в 87 высотных жилых домах города, что составляет 100% жилого фонда многоэтажного сектора. А также обеспечивает сбор и вывоз отходов от 5666 частных домовладений в городе Рыбнице и Рыбницком районе», – рассказывает Лариса Ивановна.
МУП «РСАХ» осуществляет вывоз твёрдых бытовых отходов на основании заключённых договоров с населением. В Рыбнице и Рыбницком районе на сегодняшний день заключен 17261 договор. Правда, в самом районе предприятие обслуживает только сёла Ержово и Сарацея, жители которых изъявивили желание на сотрудничество. В других селах района этот вопрос ещё не решён. За предыдущий год по городу Рыбнице заключен 631 договор с частными домовладениями и 413 договоров с госсектором, в селе Ержово на вывоз мусора было заключено 275 договоров и 107 – в селе Сарацея.
Также наше предприятие имеет договорные отношения на осуществление вывоза ТБО с 603 предприятиями и организациями города. Данные меры осуществляются согласно нормам технической эксплуатации жилищного фонда, в полном объёме и без перебоев. 

 

Подробнее в №4.