Эпизоотическая обстановка — под контролем

Ящур, птичий грипп, африканская чума свиней – названия этих болезней не раз довелось слышать простому обывателю. Информация об их вспышке то и дело появляется в средствах массовой информации. Эпизоотическое, ветеринарно-санитарное благополучие нашего города и района – под пристальным вниманием специалистов филиала ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» г. Рыбницы и Рыбницкого района

Болезни животных часто передаются людям, влияют на качество производимых продуктов, а также нередко приводят к серьёзным нарушениям в организме человека. Именно поэтому главное в профессии ветеринара – профилактика заболеваний животных. С этой задачей специалисты Рыбницкого филиала справляются успешно.
Как отметил главный ветеринарный врач района и города Иван Шишков, на протяжении прошлого года, как в принципе и ранее, особое внимание уделялось поддержанию устойчивой эпизоотической обстановки, проведению противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, в том числе иммунизации животных и птиц, содержащихся на территории города и района. А также проведению лабораторных диагностических исследований клинического и патологического материала на исключение возбудителей особо опасных болезней, общих для человека и животных.
В течение года ветеринарные специалисты проводили ежеквартальный обход жилых домов. Их цель – вакцинация животных и информирование их владельцев об опасности инфекционных болезней. Так против сибирской язвы в прошлом году было вакцинировано порядка 8 тыс. голов, против бешенства более 4,3 тыс., против классической чумы свиней – свыше 7 тыс. гол. Кроме того, ветеринарными специалистами было проведено исследование более 3,5 тыс. голов на туберкулез, на клинический мастит – 4,2 тыс. голов.

Подробнее в №4.