Юбилей с блеском золота

Под занавес сентября «золотой» семейный юбилей отметили жители села Большой Молокиш Фёдор и Зинаида Навроцкие. Каждое общение с людьми, прожившими в браке не один десяток лет, приятное событие. Не стала исключением и встреча с четой Навроцких.
На видном месте в их уютном доме – свадебная фотография, с которой смотрят счастливые молодые Фёдор и Зинаида. С тех пор в будни и праздники, в радости и горе всегда были вместе. Шли годы, выросли дети, появились внуки, а волосы супругов припорошила седина, но задорный блеск в глазах сохранился по сей день.
Но вернемся более чем на полвека назад, когда героев очерка еще никто не звал по имени-отчеству, а просто Фёдор и Зинаида. Тогда они еще не знали о существовании друг друга. Несмотря на то, что семью они создали пятьдесят лет назад, каждый из них хорошо помнит, как всё начиналось. Два жизненных пути пересеклись на танцах.
Фёдор Петрович родился в селе Вадул-Рашков, а Зинаида Ефимовна – в селе Климэуцы Резинского района. В населенном пункте, где проживал Фёдор, отмечали какой-то праздник. На него решили пойти и Зина со своими подружками (села находились неподалеку). В местном клубе танцы были в разгаре. Именно здесь взгляды молодых встретились и в их сердцах вспыхнул огонек, который вскоре разгорелся до настоящего пламени под названием – любовь.
– Девушка сразу привлекла мое внимание. Познакомились, а повстречавшись полтора месяца, решили пожениться. Родители собрались, обсудили и сыграли традиционную молдавскую свадьбу, – вспоминает Фёдор Петрович.
После бракосочетания проживали в Климэуцах. Там появились на свет дети, а их у супругов четверо. Старшая дочка родилась в 1969 году, спустя полтора года – сын, в 1977 году – двойняшки: девочка и мальчик. В с. Климэуцы семья проживала до 1985 года. Затем супруг устроился на работу в Межколхозстрой в г. Рыбнице. Фёдор Петрович был хорошим токарем. Колхоз «Красный Октябрь» нуждался в такого рода специалистах, так семья и переехала в с. Большой Молокиш. Фёдор работал токарем, Зинаида порядка 10 лет трудилась в местном магазине.
Сначала проживали в доме, который выделил им колхоз, затем приобрели собственную недвижимость, которую со временем перестроили. Работали, создавали уют и тепло домашнего очага. И, конечно же, как и в каждой сельской семье завели хозяйство. Супруги Навроцкие работы никогда не боялись. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, не перестают трудиться. Домашнее хозяйство, конечно, не такое большое, как раньше, но работы всегда хватает.
Казалось бы, полвека вместе – срок немалый, Навроцкие же утверждают, что годы пролетели как один день.
– Жизнь бежит с неумолимой скоростью. Все эти годы в работе и заботах так быстро промелькнули, что и заметить не успели, – говорит Зинаида Ефимовна. – 50 лет… А кажется, словно вчера встретились и поженились. Вроде совсем недавно нянчили детей, а сегодня радуемся нашему золотому запасу – 9 внукам.
Делясь секретом семейного долголетия, супруги констатируют, что жизнь не всегда была медом, довелось не один пуд соли съесть.
– Нельзя сказать, что за эти годы мы ни разу не ругались, не без этого, конечно. Все мы люди… Но всегда старались пойти навстречу друг другу: где-то я – промолчу, где-то он, – говорит Зинаида Ефимовна.
– Если не уважать друг друга, не уступать, в совместной жизни, увы, будет сложно, – поддерживает супруг. – Что бы не случилось, не надо забывать, что вы – одно целое. Взаимопонимание и поддержка делают совместную жизнь долгой и счастливой.
Золотую свадьбу «молодожены» отметили в кругу гостей: невеста – в белом платье и фате, жених – в строгом костюме. Юбиляры принимали поздравления от детей, внуков, родственников, друзей, а их на праздник пришло немало. Пришли, чтобы сказать, как они им дороги. И это самое приятное.