Древние готы под порогом дома

Проводил водопроводные сети – сделал археологическое открытие! Житель села Большой Молокиш случайно обнаружил древнее ритуальное захоронение. Прямо под порогом собственного дома Виктор Руссу нашел человеческие останки и предметы быта.

Начиналось все как детективная история. Виктор давно планировал копать траншею под водопровод. Говорит, каждый раз как будто что-то препятствовало этому. А тут 7 ноября выдался выходной день, и он взял в руки лопату. В процессе наткнулся на большую каменную плиту, а под ней – человеческие кости.
«Сначала я подумал, может это кости собаки. Но когда уже достал череп, сомнений не осталось! От такой находки сразу бросило в дрожь. Голова покойного располагалась прямо посередине порога. Получается, мы и прежние хозяева каждый день наступали на этот череп. Хорошо, что мы освятили этот дом, когда сюда вошли «, – поделился Виктор Венарьевич.
После того как обнаружил захоронение, Виктор вызвал милицию. На место выехали эксперты. Найденные останки и керамику собрали и отправили на экспертизу в Тирасполь. Уже на месте стало ясно: дело не уголовное, а археологическое. Находке не менее 2-х тысяч лет.
Дачу в селе Большой Молокиш Виктор купил 4 года назад. Строился дом ещё в 50-е, хотя фундамент и того старше – 1917-го. О том, что покупает дом «с историей», хозяин и не знал.
Вместе с костями под каменной плитой находились два глиняных сосуда. Это не первая подобная находка. Похожую керамику находили в селах Мокра и Строенцы.
«Керамика очень похожа на Черняховскую керамику. То есть это период где-то со II-го по IV-й век нашей эры. Чтобы было понятно – это эпоха Древнего Рима, поздний период империи», – пояснил руководитель краеведческого клуба «КЛИО» Айжигит Чырдаев.
Позже археологи нашли здесь и старинную пряслицу (приспособление для прядения без веретена). Это говорит о том, что останки принадлежат молодой девушке. Историки говорят, у проживавших здесь народов был свой ритуал захоронения.
«Древние готы могли оставить в могиле глиняные горшки с продуктами питания на первое время в загробную жизнь. Также это могли быть украшения или другие предметы быта. То, что это ритуальное захоронение не похоже на наши христианские захоронения, которые наблюдаются здесь последние века, можно говорить с полной уверенностью», – рассказал Айжигит Чырдаев.
Итак, исследованием тайн старого дома займутся археологи. Очевидно, что каменная плита уходит глубоко под землю. Что находится там, под ней – сейчас остаётся только догадываться. Так как сейчас не сезон раскопок, начнут исследование уже весной. Пока ученые предполагают, что во дворе этого дома находится целое кладбище древних готов.