С болью в сердце, со скорбью в душе

– Мой дедушка был репрессирован в 1951 году. Его депортировали на Крайний Север Коми АССР. 7 лет он работал под землей в угольных шахтах. Когда забрали дедушку, его семью выселили из дома. Так как они оказались на улице, им отвели маленький уголок в сарае в том же дворе. Так они прожили семь лет. Дедушка не хотел вспоминать эти трагические годы в его судьбе, – рассказывает внучка репрессированного Николая Назаровича Браги Лилия Брага.

30 октября скорбная дата – День памяти жертв политических репрессий. В этот день к памятному знаку жертвам политических репрессий пришли глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, его заместитель Юрий Молдовский, потомки репрессированных, молодое поколение, рыбничане.
В ходе мероприятия было отмечено, что на долю нашей страны в XX веке выпало много суровых испытаний, жертв и лишений. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. И на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Инженеры, партийцы, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, крестьяне, которые на самом деле были преданы Родине, были объявлены врагами.
Звучали страшные цифры и факты, рассказывающие о том нелегком времени. Каждый из присутствующих смог представить страшную картину репрессий.
Собравшиеся почтили память жертв политических репрессий минутой молчания. К подножию памятного знака легли живые цветы.