Любви все возрасты покорны!?

Гуляя по страницам Интернета, наткнулась на информацию: «Топ 10 неравных браков». В этом списке – пары с большой разницей в возрасте. Как известно, более века назад считалось нормой, когда молодая девушка выходила замуж за пожилого мужчину. Редко когда подобные браки заключались по любви. Зачастую барышень отдавали под венец из-за выгоды для семьи. Вспомним хотя бы повесть А.С. Пушкина «Дубровский», где по приказу отца 17-летняя Маша Троекурова выходит замуж за 50-летнего князя.

Отношениям, где он или она намного старше своей второй половинки, не удивишь никого и в наше время.
Неравные браки по возрасту. Как же относятся в обществе к таким союзам? Кто-то воспринимает их как нормальное явление, а кто-то, если одна из половинок более состоятельная, осуждая, твердит, что за этим кроется материальный интерес.
Соглашусь, ряд неравных союзов – это браки по расчету. Многие мужчины понимают, что если ему далеко за 50, у него полный кошелек, большой дом и шикарное авто, а на него обратила внимание молодая особа, то скорее всего ею движет не любовь, а меркантильность. Но все равно вступают на этот путь, дабы доказать окружающим и себе, что старость – это не про него.
А если в семье старше супруга? Зачастую такой союз воспринимается обществом в штыки. Возникают сомнения, что молодой мужчина готов связать свою жизнь со зрелой женщиной исключительно по любви.
Но это ведь не догма. Немало браков, где для любви и счастливой семейной жизни разница в возрасте не помеха.

Подробнее в №46.