«Этот город — самый лучший город на земле»

Помните слова популярной песни: «Этот город – самый лучший город на земле». Больше чем уверена, что многие произносят их, имея в виду именно наш город. Рыбница красива в любое время года: весной и летом – утопает в зелени и цветах, осенью и зимой, несмотря на погоду, здесь царит теплая атмосфера домашнего уюта. Также наш город радушный и гостеприимный, самой большой его ценностью являются люди, а они у нас дружные, искренние и добрые. Так было всегда.
Какой вижу я Рыбницу? Юной – наполненной детским смехом, подростком и студентом — спешащим за знаниями, труженицей – работающей в различных сферах народного хозяйства, возрастной – делящейся мудростью прожитых лет.
Рыбница согревает нас своей любовью, уютом и теплом. И мы, его жители, стараемся ответить ей взаимностью, украшая и обновляя ее внешний вид, прилагая все усилия для процветания нашего города. К своему юбилейному дню рождения Рыбница преобразилась, «одевшись» в праздничные одежды, а еще в белое снежное покрывало. Именно такой виновница торжества встречала своих жителей и гостей.

21 ноября уже с раннего утра на улицах города ощущалась праздничная суета: люди торопились на праздничные мероприятия.
На центральной площади города состоялась церемония поднятия Государственного флага ПМР и флага города Рыбницы. Право осуществить эту почетную миссию было предоставлено активному члену ОО «Женщины за права и свободы» Ларисе Цуркан, двукратному чемпиону Европы по драгонботу, чемпиону ПМР И РМ по гребле на байдарках и каноэ Андрею Пантелишину, а также активному члену ОО «Рыбницкий Союз защитников ПМР» Светлане Геде и лауреату международных конкурсов и олимпиад по английскому языку, призеру городских предметных олимпиад ученику 11 класса Рыбницкой гимназии №1 Кириллу Суходольскому.
Неугасима память поколений
Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Она величайшее достояние нашей истории. Наш город – это общая судьба и надежда. Нам, его жителям, есть что вспомнить и есть чем гордиться. В этот день рыбничане считают своим долгом вспомнить своих героев. Цветы были возложены к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии, освободившей город от фашистской оккупации. Далее все направились к Мемориальному комплексу, где почтили память оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны, отдавших жизни в 92-м, защищая нашу республику, воинов-афганцев, а также погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Героев почтили минутой молчания. И в знак благодарности – живые цветы.
Под покровительством Архангела Михаила
21 ноября – день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день над городом разливался колокольный звон. В Михаило-Архангельский собор стекались верующие. Здесь состоялось торжественное богослужение, которое возглавил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. На богослужении молились не только прихожане, руководители района и города, предприятий, организаций, учреждений, но и гости города, которые в такие дни всегда находят возможность приехать на праздник. В честь престольного праздника присутствующие на литургии прошли крестным ходом вокруг храма.
«Героями не рождаются, героями становятся!»
Эти крылатые слова отражают яркую жизнь и подвиг Героя Российской Федерации, Почётного гражданина Рыбницкого района и города Рыбницы, уроженца города Олега Крюкова. Хлебом-солью Олега Васильевича встречали в День города в Рыбницкой школе №9. Здесь состоялось знаменательное событие – образовательному учреждению было присвоено имя Героя Российской Федерации Олега Васильевича Крюкова.
Для начала ребята ознакомили гостей с историей школы, отметив, что она распахнула свои двери для школьников 1 сентября 1980 года. За 38 лет организация образования осуществила 36 выпусков. С золотой медалью окончили школу 72 ученика, с серебряной – 70. Было отмечено, что главная гордость школы – ее выпускники. Один из них – Олег Крюков. Девятую школу он окончил в 1984 году.
В актовом зале учреждения царила волнительная атмосфера – не каждый день получаешь возможность воочию увидеть и пообщаться с героем.
Обращаясь к присутствующим, директор МОУ «РРМСОШ №9» Елена Рогут подчеркнула: «Мы гордимся, что школа будет носить имя Героя Российской Федерации».
Затем все «перенеслись» в восьмидесятые годы. Из рассказа учителя истории Олега Булгака и выпускников 1984 года присутствующие узнали, каким учеником и одноклассником был Олег Крюков.
Рассказали собравшимся и о жизненном пути, героизме Почетного гражданина района и города.
Глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслав Фролов и председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский поздравили Олега Крюкова с юбилейной датой и Храмовым праздником Рыбницы и вручили сертификат о присвоении школе его имени.
В свою очередь Олег Васильевич поблагодарил за оказанную честь, подчеркнув, что это событие тронуло его до глубины души.
«Прописано сердце
по адресу – Рыбница»
Торжественное мероприятие под таким названием прошло во Дворце культуры. В фойе экспонировалась выставка краеведческого музея и музея Боевой славы к 390- летию Рыбницы, оформленная в рамках исторического проекта «Это наша с тобой биография». На стендах – материалы о жизни и деятельности знаменитых рыбничан – земляков, а также заслуженных людей, проживавших в Рыбнице, которые прославили город в разные исторические периоды.
В зале практически нет свободных мест. И вот слышен перезвон колоколов и музыка, возвещающая о начале мероприятия. А началось оно с захватывающего лазерного шоу.
Гостей и рыбничан с праздником поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслав Фролов : «Мы свято чтим и храним в памяти славное прошлое города и вместе творим его современную историю. Самой большой ценностью нашей Рыбницы являются жители, которые участвуют в ее позитивном преобразовании. Низкий поклон ветеранам, труженикам, чьи имена вписаны в историческую летопись нашего города золотыми буквами.
Бесперебойная работа наших промышленных флагманов позволила своевременно выплачивать зарплаты и пенсии.
Рыбницкие аграрии внесли весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей республики. Реализуемая Программа фонда капвложений показала свою состоятельность. Улучшается городская дорожная инфраструктура с элементами доступной среды для людей с особенностями здоровья», – сказал Вячеслав Анатольевич.
С юбилейной датой рыбничан поздравил президент ПМР Вадим Красносельский: «390 лет – столько поколений… Рыбничане встречают этот праздник с хорошими успехами. Хочу отметить, что в Рыбнице сохранены имеющиеся, а также создаются новые рабочие места, совершенствуется местная инфраструктура. В ходе реализации Программы капвложений удалось отремонтировать многие школы, детские сады, объекты здравоохранения, структуры водоснабжения и водоотведения и многое другое. Программа капвложений, доказавшая свою эффективность, продолжит работать и дальше».
Вадим Николаевич пожелал городу процветания, а горожанам – мира и благополучия. Глава государства вручил ряду рыбничан заслуженные награды: орден Трудовой Славы, медали «За трудовую доблесть», «За отличие в труде». Почетное звание «Заслуженный художественный коллектив Приднестровской Молдавской Республики» было присвоено эстрадному оркестру «Диксиленд». Глава государства вручил директору Рыбницкой специальной коррекционной общеобразовательной школы-детский сад Жанне Климовой сертификат на компьютерную технику и интерактивную доску для воспитанников коррекционной школы.
Обращаясь к присутствующим, председатель правительства ПМР Александр Мартынов отметил, что, приезжая в Рыбницу, чувствует особую атмосферу: с одой стороны – это гостеприимство рыбничан, а с другой – мощь крупного промышленного узла.
«В нынешнем году трудовые коллективы города сделали большой шаг вперед как в развитии самой Рыбницы, так и Приднестровья. Впечатляющие успехи ММЗ, РЦК и других предприятий города и района позволили решить ряд экономических проблем, застоявшихся социальных вопросов, сделать шаг вперед в развитии инфраструктуры», – отметил Александр Мартынов и вручил ряду горожан грамоты Правительства ПМР.
Поздравить рыбничан пришли депутаты ВС ПМР. Андрей Сафонов зачитал приветственный адрес председателя ВС ПМР Александра Щербы, в котором в частности говорилось: «Рыбница – один из самых красивых и живописных городов Приднестровья. Многолетнее славное прошлое, созданное трудом многих поколений, красной строкой вписано в летопись родного края. Вот уже 390 лет город трудится на славу и остается во многих позициях образцовым, доказывая стремление жить и двигаться вперед. Рыбничане по праву могут гордиться своим любимым городом и той ролью, которую он играет в жизни нашего государста. Рыбница – крупнейший производственный центр Приднестровья, здесь сосредоточена основная часть промышленности. Главная ценность города – это, несомненно, его жители. Уверен, что патриотизм и трудолюбие горожан обеспечат процветание Рыбницы на долгие века».
Со сцены прозвучали многочисленные поздравления, адресованные жителям нашего города от архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.
«Ни на одном стяге городов нашей республики нет изображения небесного покровителя, какой есть на стяге Рыбницы. Архистратиг Божий Михаил объемлет крылами духовное и физическое начало граждан, живущих во граде Рыбнице и его окрестностях.
Достижения, которые вы вершите, это прежде всего любовь к своему городу, она доказывается великой исторической памятью, которую вы храните и передаете из поколения в поколение. Будьте хранимы Богом, и Архангел Михаил да будет всегда с вами», – подчеркнул Владыка.
Далее на сцену был приглашен Герой РФ, уроженец Рыбницы, сейчас проживающий в России Олег Крюков. В торжественной обстановке состоялась церемония присвоения ему звания «Почетный гражданин города Рыбницы и Рыбницкого района». Глава госадминистрации Вячеслав Фролов, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, а также председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил Василий Клементьев вручили соответствующие атрибуты.
Принимали поздравления горожане и от рыбничан, для кого домом стала другая земля, но сердцем и душой они с Рыбницей, а также городов-побратимов. Было отмечено, что накануне было заключено Соглашение об установлении дружественных отношений между администрацией муниципального образования «Черняховский городской округ» Калининградской области Российской Федерации и государственной администрацией Рыбницкого района и города Рыбницы. Праздничное настроение присутствующим дарили юные и состоявшиеся артисты.
Рыбница пела и плясала
Счастливыми улыбками, радостным смехом детворы, добрыми словами поздравлений, которые адресовали друг другу горожане, заполнилась центральная площадь города. Здесь проходила выставка – ярмарка товаров и продукции отечественных производителей. Всякую всячину здесь можно было купить и отведать, а еще подивиться умелой работе наших мастеров. Неподдельный интерес вызвали ретро-автомобили, напротив выстроились машинки в миниатюре, на которых с большим удовольствием катались юные рыбничане. Неподалеку развернулись фестивали «Рыбницкий калейдоскоп», «Рыбница – красавица вкусным блюдом славится». Все, кто пришел в День города на центральную площадь, при желании могли поучаствовать в конкурсе по переносу жен. С улыбкой на устах рыбничане следили за участниками конкурса «Собачий прикид». 76 Михаилов насчитали в этот день на площади представители Книги рекордов Приднестровья. Регистрация рыбничан с этим именем проводилась в течение часа. Всем участникам были вручены сертификаты.
В юбилейный день города был организован День подписчика на газету «Новости». Читателей районки приятно порадовала скидка на подписку и памятный сувенир. Выгодными предложениями воспользовались десятки подписчиков, которые стали участниками акции «Я читаю «Новости» и чьи фото размещены в поспраздничном номере газеты.
Вечером на центральной площади города состоялась праздничная концертная программа. К 21.00 все с нетерпением ждали феерверка, и он осветил город, рассыпавшись высоко в небе разными цветами.