Душою в песнях и с теплом в душе

В минувшую субботу в Рыбницком Дворце культуры звучали молдавские песни и музыка. Большим праздничным концертом отметил свой 30-летний юбилей народный ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск». В зале – почитатели таланта ансамбля разных возрастов.
30 лет – за этими годами скрывается большой творческий путь, в который вложен немалый труд. Веселые и лирические народные песни в исполнении ансамбля затрагивают самые тонкие струны души. Популярность коллектива давно перешагнула границы города и района.
В ходе концерта присутствующие перелистали страницы книги под названием «Бусуйок молдовенеск». Поклонники ансамбля узнали, что он был создан в 1988 году в студенческой среде ГПТУ №26. С 1994 года состав ансамбля обновился и получил свою прописку в городском Дворце культуры. В 2000 году за достижение в развитии молдавского народного искусства и высокое исполнительское мастерство коллективу было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».
К своему 30-летнему юбилею коллектив подошёл с солидными результатами. «Бусуйок молдовенеск» неоднократно принимал участие в различных фестивалях, смотрах, конкурсах, где занимал призовые места и получал дипломы лауреатов.
Этих талантливых, энергичных людей объединяет любовь к народной песне и музыке.
Руководит коллективом отличный работник культуры Раиса Нистор. На протяжении трех десятилетий она является неизменным его руководителем.
Есть в ансамбле и династии. 10 лет назад пришел в «Бусуйок молдовенеск» 5-летний Валерий Мартынюк. Недавно свои первые шаги на большой сцене сделал и его младший брат Василий. Необходимо отметить, что в ансамбле поет мама мальчиков, их папа и дедушка играют на музыкальных инструментах. А дедушка Михаил Мартынюк на протяжении 30 лет является музыкальным руководителем коллектива.

Подробнее в №44.