К 100-летию ВЛКСМ

29 октября исполнилось сто лет с момента создания ВЛКСМ – самой массовой молодежной организации ХХ века.
В рамках празднования 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи в МОУ «РРСОШ №11» были проведены единые классные часы об истории комсомола, конкурсы сочинений о героической деятельности комсомольцев, встречи ветеранов-комсомольцев с учащимися школы. В школьном музее Загуральская А. А. и Чумак Л.А. провели интересный классный час для 8-х классов на тему «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!», на который были приглашены работники школы – бывшие лидеры комсомольских организаций – Загуральская (Мишакова) Анна Алексеевна, Кушнир Лилия Васильевна, Краснова Валентина Яковлевна. Эти люди были на протяжении многих лет неразрывно связаны с молодежными комсомольскими организациями, чьи дела отразились в исторических документах нашего района, страны, люди, которые сохранили добрые воспоминания о своей комсомольской юности и поведали об этом ученикам. Ребята заинтересованно слушали рассказы гостей об историческом прошлом комсомола – чем занималась молодежь, какую пользу приносила нашей стране, в каких стройках века участвовали, за какие заслуги получали ордена…
На классном часе в 5 «А» классе Лилия Васильевна Кушнир поделилась своими воспоминаниями о работе в комсомоле, показала ребятам комсомольский билет, значок, учетную карточку члена ВЛКСМ, удостоверение ЦК ВЛКСМ, которым она была поощрена за отличную учебу, мандат делегата съезда комсомола, фотографии и грамоты. Получилась очень теплая и душевная беседа. Дети задавали вопросы, заинтересованно рассматривали все документы – свидетельства комсомольской истории.
В продолжение мероприятий, в актовом зале школы состоялась встреча учащихся 5-10 классов с директором ДООО «Интерэкономсервис» Попик Галиной Карповной. Комсомольская и партийная деятельность Галины Карповны на протяжении многих лет была неразрывно связана с комсомолом, с партийной деятельностью нашего города и района. За её плечами работа секретарем комитета ВЛКСМ и директором Рыбницкой трикотажно-бельевой фабрики, секретарем горкома партии. На встрече Галина Карповна поделилась своими воспоминаниями. Особый интерес у ребят вызвал её рассказ об XI Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проводился в столице Кубы – Гаване, на котором посчастливилось побывать в числе пятерых делегатов от молодежи Молдавии и Галине Карповне.
В заключение встречи был отмечен неоценимый вклад комсомольской организации и комсомольцев района в историю страны. Трудовой и ратный вклад миллионов молодых людей разных поколений по достоинству оценен: 6 орденов, и каких! Поэтому многие формы работы можно использовать и сегодня в работе с подрастающим поколением.
Кушнир Л., заместитель директора по ВР,
Багнатова В., педагог-организатор.