Осень, Строенцы, «ЛиСт золотой»…

Строенцы – село, известное не только в нашей республике, но и далеко за её пределами, своими памятниками архитектуры, живописными пейзажами, с его лесами, горами и родниками. И вовсе не случайно именно здесь собрались литераторы со всех городов Приднестровья, а также из Кишинева.

Идея проведения литературного форума «Золотой ЛиСт» именно в Строенцах возникла ещё весной, при проведении в сельской средней школе литературной гостиной с участием членов городского литобъединения «Родник». Именно тогда, увидев, с какой заинтересованностью приняли рыбницких литераторов школьники, руководителем литобъединения «Родник» Мариной Сычёвой и директором школы Валентиной Паскарь и было принято решение о проведении форума осенью. К реализации проекта были привлечены и педагоги школы, и активисты городского литературного объединения «Родник», и госадминистрация района и города, обеспечившая литераторов автотранспортом, и ещё много других ответственных лиц.
С теплыми словами приветствия к присутствующим литераторам обратился заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, который отметил огромную роль литературы в воспитании подрастающего поколения и заверил, что данному проекту будет оказываться всемерное содействие и поддержка. Юрий Пантелеевич выразил надежду, что данный форум станет традиционным.

Подробнее №40.