Завод -банкрот: насосный уйдет с молотка

Началась процедура банкротства Рыбницкого насосного завода. Арбитражный суд проведет ее в течение года. Напомним, собственник предприятия из-за долгов сбежал в Россию, фактически оставив коллектив и сам завод в подвешенном состоянии – ни работать, ни продать. Государство же не могло вмешиваться в работу частного предприятия. Банкротство позволит выплатить долги по заработным платам.
В дверях завода меня встречает уже почти бывший его директор. Дверь проходной жалобно скрипит. Остановилось время и на заводских электронных часах – табло символично показывает одни нули. Они же и на счетах насосного. Сумма долга уже составила 11 миллионов рублей. Проблемы у завода начались в 2005, после приватизации предприятия. Казалось, временный простой скоро закончится, но насосный многие годы был закрыт. Из тысячи рабочих осталось 30. Уже без надежды получить свои заработанные тяжелым трудом деньги они уехали искать счастье за границей.
Директор предприятия Пётр Голимблевский с ностальгией вспоминает: «Насосный завод построили в послевоенный 46-й год. Когда-то он был известен на весь Советский Союз. Экспортировали продукцию в 38 стран мира. За всю историю здесь произвели более 1 миллиона насосов отличного качества. Около тысячи рабочих мест с самой высокой зарплатой в городе. Я пришел сюда простым слесарем и вместе с предприятием рос и развивался».

Подробнее в №38.