Нейтральные номера. Как их получить?

24 апреля политическими представителями Молдовы и Приднестровья было подписано Протокольное решение «Об участии транспортных средств из Приднестровья, не осуществляющих коммерческую деятельность, в международном дорожном движении». Оно направлено на осуществление права граждан республики на свободу передвижения и позволит приднестровским автомобилям свободно выезжать за рубеж. Получить нейтральные номерные знаки можно в пунктах регистрации транспортных средств в Тирасполе и Рыбнице. В нашем городе он расположен по адресу: ул. Гагарина, 11. О механизме выдачи нейтральных номеров и техпаспортов рассказал начальник Пункта регистрации транспортных средств в г. Рыбнице РРЭО УГАИ МВД ПМР Виктор Берлад.

Итак, вы решили обзавестись нейтральными номерными знаками. Для этого необходимо знать, что прием граждан ведется в порядке электронной очереди. Чтобы попасть в нее, необходимо позвонить по телефону 123, либо зайти на сайт www.prts.info. В назначенное время владелец должен на автомобиле прибыть в ПРТС. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, действительный загранпаспорт, техпаспорт на транспортное средство, а также документ, подтверждающий факт постоянного места жительства на территории Приднестровья (оформляется в ПРТС). В подтверждение проведения периодического технического осмотра предоставляется протокол и талон, согласованные Протокольным решением ПМР и РМ.
Что касается юридических лиц, то они должны предоставить документ, удостоверяющий личность, принадлежащий физическому лицу, уполномоченному юридическим лицом на регистрацию транспортного средства от имени юридического лица; выписку из реестра юридических лиц (с транслитерацией названия фирмы), подтверждающую наличие постоянного юридического адреса на территории ПМР; документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство и государственный регистрационный номерной знак; подтверждение о проведении периодического технического осмотра.
На месте заполняется заявление на регистрацию транспортного средства.
«Далее – проверка паспортных данных. Затем к работе приступают инспекторы, представители приднестровской и молдавской сторон. Осматривают транспортное средство, сверяют все данные: номер двигателя, кузова, соответствие всех данных в техпаспорте с автомобилем. Если с документами и автомобилем все в порядке, гражданин оплачивает услугу и получает временное свидетельство о регистрации, новый регистрационный номер выдается бесплатно. Спустя 30 дней владелец авто получает постоянный техпаспорт», – отметил Виктор Берлад.
Прежний техпаспорт и госномера сдаются в ПРТС. Техпаспорт и нейтральные номерные знаки обезличены – на них нет флагов или изображений гербов никаких государств. Пункт регистрации транспортных средств открылся в Рыбнице 1 сентября. Сначала он работал в тестовом режиме. На сегодняшний день нейтральные номера получили более 70 автовладельцев.