«Мама, почему я хочу умереть?»

Сегодня разговор пойдёт о наших детях и влиянии современных гаджетов на их безопасность. Вот ведь издержки технического прогресса: родители покупают смартфоны и айфоны детям с благими намерениями – чтобы ребёнок всегда был на связи, чтобы ему было не скучно – столько всяких игр придумано для детских развлечений! А получается, что мы нередко подвергаем детей смертельной опасности, как это было в нашумевшей виртуальной игре «Синий кит». Несколько сотен юных последователей «Синего кита» совершили суицид. Но манипуляции с детским сознанием, когда стирается грань между жизнью и смертью, продолжаются и в других играх, в музыке, в детских игрушках. И это страшно.
… Две милые девчушки лет десяти, одетые по последней моде, гуляют по набережной. Из сумочки одной из них звучит музыка, точнее, песня, в такт которой девочки кивают головами:
Пачка сигарет в моем кармане
Заставляет жить меня этот день.
Я возьму телефон, позвоню своей маме:
– Мам, а почему я хочу умереть?
– Девочки, неужели вам нравится эта песня?
– Конечно, она такая прикольная! Она всем нашим друзьям нравится. Тут же про маму – «Мам, а почему я хочу умереть?»
– Но тут же и про смерть? Не страшно танцевать под такую песню?
– А почему нам должно быть страшно? Вот недавно по телеку показывали, как две девочки прыгнули с высотки, И их потом похоронили в белых платьях, как невест – одна в розовом гробике, другая – в голубом. Так прикольно!
Мне, взрослому человеку, стало страшно. Не за себя – за юных девчонок и ребят, которым кто-то недобрый внушает, что смерть – это как игра, что это «прикольно», а жизнь человеческая ничего не стоит – так сегодня она есть, а завтра – нет. Сама смерть некоторыми СМИ романтизируется, и поэтому ужасная новость о самоубийстве глупых девочек подается под «романтическим соусом». Конечно, у детей, особенно нежного возраста, понятие «смерть» размыто. Однако в любом случае должно превалировать желание жить и стремиться к лучшему, а не то, как прекрасна смерть и девочки в гробиках. Попробовали бы в советское время написать, а тем более исполнить на всю страну подобную, разрушающую детскую психику, песню! Нынешние взрослые в своем детстве пели о том, что «дружба начинается с улыбки», что «солнышко смеётся, ярко светит детям», что «мы землю нашу в сад превратим», и даже «на Марсе будут яблони цвести» – песни помогали детям воспитывать положительное восприятие мира, стремление к созиданию, уметь радоваться жизни. И это было правильно.
Сегодня даже понятие «красота и эстетика» перевёрнуты с ног на голову. Среди молодежи мода на модификацию, т.е. сознательное уродство, а здоровая чистая кожа подвергается «украшательствам» татуировками. Любимые мультики у детей – про монстров, «монстриков», как говорит внучка моей подруги. Дети восторгаются уродцами, коих в детском телевидении развелось немерено. И, надо полагать, не просто так.
Реалии сегодняшнего дня: в магазинах соседних республик появились новые игрушки – Барби в гробиках. Когда общественники возмутились и потребовали изъять гробики из продажи, владельцы торговых точек отмахнулись: так ведь покупают, спрос на куклы есть! А деньги нынче, к сожалению, решают всё.
… Только стали забывать о «Синем ките» – новая напасть. В интернете появился последователь «Синего кита» – виртуальная смертельная игра «Момо». Все начинается с того, что к ребёнку на смартфон добавляется абонент Момо, который начинает рассылать запугивающие сообщения и видео. Он говорит, что знает о тебе всё, при этом использует личную информацию ребёнка против него. Ребенок получает видео со сценами насилия, и Момо жутким голосом требует от ребёнка сделать это с собой.
В мире зафиксировано множество случаев самоубийства детей, попавших под влияние этого пучеглазого монстра. А что родители? Оказывается, они и не подозревали о том, что их тихому доброму ребёнку, не расстававшемуся со смартфоном ни на минутку, угрожает опасность…
Эта информация – вовсе не страшилка, а сигнал к действию. Родителям нужно всегда держать руку на пульсе своего ребёнка, знать не только то, что он ел и взял ли сменку в школу, но и что он смотрит по телевизору, в какие игры он играет в смартфоне, какие песни слушает и с кем дружит. Купить дорогую одежду и айфон последней модели, поверьте, намного проще, чем завоевать доверие своих детей. Найдите время для душевной беседы со своим ребёнком, подружитесь с ним по-настоящему, ходите с детьми в кино, на выставку, выезжайте на природу – пусть родители, а не виртуальные гуру станут лучшими друзьями вашим детям.
Мы рожаем и воспитываем своих детей для жизни и для счастья. А жизнь – она и есть счастье!