Дорогу молодым, или как быть пенсионерам?

На заседании Рыбницкого Общественного совета обсудили вопросы, касающиеся пенсионного возраста и заключения с пенсионерами срочного трудового договора. На совещании присутствовал заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.
Ранее президент Вадим Красносельский заявил, что в Приднестровье не будет повышения пенсионного возраста. Напомним, период выхода на пенсию в нашей республике составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Рыбницкие общественники согласны с мнением президента, что возраст выхода на пенсию должен оставаться прежним.
Обсудили вопрос и о работающих пенсионерах. Речь не идет об их увольнении, а о заключении срочного трудового договора с сотрудниками, достигшими пенсионного возраста. Напомним, на данный момент это возможно только с согласия обоих сторон. По трудовому кодексу человек может работать до 70-и лет, получая одновременно заработную плату и пенсию. А молодым специалистам негде трудоустроиться. С другой стороны, в некоторых отраслях нет кадрового потенциала и пожилых людей некем заменить. Но кто и как будет определять соответствие пенсионера занимаемой должности и не будет ли перегибов со стороны работодателя? Эта тема вызвала оживленную дискуссию.

Подробнее в №36.